14:20 / 03.10.2012 Общество

В Украине 1 миллион безработных претендует на 82 тысячи рабочих мест

Это статистика службы госзанятости

Сейчас статус безработного имеют 997,7 тыс. украинцев. Об этом СМИ сообщил представитель государственной службы занятости Виталий Рябуха.

 При этом, по состоянию на 1 сентября, вакансий в базе данных государственной службы занятости было 82,1 тыс.

Больше всего вакансий для рабочих - 37,9 тысячи. 32 тысячи рабочих мест есть для служащих. Для людей без специальной подготовки - 12,2 тысяч вакансий.

«В стране постоянный спрос на квалифицированных рабочих с инструментом - слесарей, фрезеровщиков, маляров, каменщиков, штукатуров и других», - отметил Виталий Рябуха.

К слову, почти каждый пятый (18,8%) украинец в возрасте от 15 до 24 лет нигде не работает и не учится. Эту статистику приводит первый заместитель министра соцполитики Украины Василий Надрага.

«В Украине каждый третий молодой человек, желающий работать, не может этого сделать. Результаты некоторых соцопросов даже утверждают, что пятая часть уже разуверилась в том, что где-либо может приложить свои силы. С одной стороны, таков естественный ход вещей. С другой - через несколько лет поколение 55-летних уйдет на пенсию, и возникнет огромная прореха в объёме трудовых ресурсов Украины. Она мгновенно отразится на приросте ВВП и доходах большинства жителей страны. Чтобы этого не произошло, действовать нужно уже сегодня», - считает он. 

Ева Лионова