05:31 / 03.10.2012 Общество

Разговор о клевете в Верховной Раде не окончен

Будет еще один законопроект Журавского, - Томенко

В ближайшем будущем может появиться новый законопроект Виталия Журавского о клевете. Такой прогноз сделал народный депутат (фракция БЮТ-Б) и вице-спикер Николай Томенко в ходе брифинга в кулуарах парламента во вторник, 2 октября.

По его словам, «нет фантастически счастливого настроения, так как, если проанализировать выступления инициаторов, то я не исключаю, что такой законопроект появится, второй законопроект, на замену Журавского. Возможно, там будет не пять лет, а два года».

В то же время, парламентарий признался, что не верит в искренность тех представителей большинства, которые поддержали отмену голосования по законопроекту о клевете. «Я бы поверил в искренность их намерений, если бы это не было сделано из-под полы. Если бы было обсуждение, ….если бы руководители парламентского большнства встали и сказали, … что такой законопроект никогда не появится в украинском парламенте, так как в 2001 году мы встали на путь европейских стандартов демократии и свободы слова и с этого пути сворачивать не будем».

Также Николай Томенко заявил, что стоило бы уволить внештатного советника Президента Виталия Журавского. «Я считаю, что первый шаг сделан, но радоваться и расслабляться, что победили, не стоит»

Стоит отметить, что лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в кулуарах парламента во вторник, 2 октября, отвечая на вопрос о причинах голосования за отмену законопроекта Журавского, заметил, что представление в обществе о том, что судьи и прокуроры не являются неподкупными, стало одной из причин отмены голосования по законопроекту о клевете.

При этом, Александр Ефремов не стал прогнозировать, будет ли принят проект о клевете, если мнение общества насчет судей и прокуроров изменится: «Насколько я вижу, вектор разноплановый в этом вопросе. … Насколько изменится или не изменится эта точка зрения, я гарантировать не могу».

ТЭГИ: