17:10 / 02.10.2012 Общество

Янукович признал, что в Украине национальный вопрос не является проблемой

Президент Украины прокомментировал государственную политику в этнокультурной сфере

В Украине созданы все условия для развития и утверждения самобытности всех без исключения национальных общин.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении во время открытия Международного саммита по проблемам защиты прав национальных меньшинств «Опыт Украины для мира».

Украина, подчеркнул Виктор Янукович, не только гарантировала на законодательном уровне права национальных меньшинств, но и обеспечила соответствующие условия для их самоорганизации и этнокультурного возрождения.

В этом контексте он напомнил, что наше государство присоединилось ко всем основным международным документам, принятым в данной сфере. Речь идет, в частности, о Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

«Государство взяло на себя обязательства по всесторонней, в том числе, финансовой поддержке деятельности общественных организаций в сохранении и развитии традиционных национальных культурСегодня культурное разнообразие – это настоящая ценность украинского общества, залог его единства, преграда для распространения ксенофобии и экстремизма, которые сегодня становятся все более тревожным явлением в разных частях мира», - цитирует Януковича его пресс-служба.

Глава государства также обратил внимание и на то, что в последние годы в Украине существенно усовершенствованы механизмы государственной этнической политики. Он добавил, что продолжается работа над «Стратегией государственной этнонациональной политики», «Стратегией борьбы с дискриминацией в Украине», новой редакцией Закона «О национальных меньшинствах», а также продолжается совершенствование отечественного миграционного законодательства и его согласование с европейскими и международными стандартами.

Кстати, ранее мы неоднократно писали, что закон о Едином госдемреестре сможет, который планируется принять, существенно улучшит ситуацию в демографической и социальной сфере страны.

Дмитрий Дубенский