12:27 / 02.10.2012 Общество

Журналисты должны разобраться с клеветой сами, - Елена Бондаренко

Иначе за них это все-таки сделает государство

Законопроект о клевете снят с рассмотрения, однако проблема осталась. Об этом во вторник, 2 октября, в комментарии журналистам заявила первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.  

По ее словам, «проблема остается, так как журналисты, целые редакции, СМИ используют как в политической борьбе одни политики против других и наоборот, точно так же и финансово-промышленные группы в своих экономических войнах». При этом, подчеркнула парламентарий, «нанести вред репутации деловой или просто человеку ничего не стоит, и за это никто не несет ответственности».  

Как отметила Елена Бондаренко, в данном случае (по законопроекту Виталия Журавского) мяч остался на стороне журналистов. «И если журналисты не возьмут на себя тяжелейшую, почетную миссию саморегуляции, искоренения недостатков, таких, как коррупция, «джинса» в журналистике, клевета,… то это будет регулировать государство. И это худший вариант, потому что там, где вмешивается государство, как правило, оно принимает более жесткие меры».

 

ТЭГИ: