10:25 / 01.10.2012 Общество

В Крыму снова дрались за Севастополь (ФОТО)

У села Вилино прошла реконструкция первого сражения Крымской войны

Неподалеку от крымского села Вилино в очередной раз прошла реконструкция первой битвы Крымской войны 1853-56 годов. Она состоялась в рамках международного военно-исторического фестиваля «Альминское дело», который уже пятый год подряд организовывает известный украинский меценат, реконструктор, коллекционер и исследователь истории Крымской войны Алексей Шереметьев.

В позапрошлом веке на этом поле в кровавом бою сошлись солдаты российской армии под командованием генерал-адъютанта князя Меньшикова и коалиционных сил Великобритании, Франции, Турции и Королевства Сардиния.

В этом году в V Международном военно-историческом фестивале «Альминское дело» приняли участие военно-исторические клубы Украины, Беларуси, России, Франции и Великобритании. На реконструкции сражения присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Ален Реми.

По его словам, «это интересное событие, отражающее общую историю наших народов. По-моему, очень хорошо, что сегодня сюда пришло много молодых людей, которые узнали о битве, и о том, в каких условиях она проходила».

Он также рассказал, что в центре Парижа есть мост «Альма», посвященный Крымской войне и Альминскому сражению, которое, по его словам, стало первой победой французов в Крымской войне.

Кроме Алена Реми, в составе французской делегации на фестиваль прибыло около 30 человек, которые входят в «Клуб друзей императора Наполеона».

Это потомки французских военачальников, также принимавших участие в Крымской войне.

Организатор «Альминского дела» Алексей Шереметьев, который непосредственно принимал участие в реконструкции битвы в мундире русского генерала, сообщил «Багнету», что «мы пытаемся максимально достоверно передать события той битвы, руководствуясь архивными источниками. Альминское сражение русской армией было проиграно. Мы не меняем ход истории и правдиво отображаем события тех лет».

Стоит напомнить, что Альминское сражение произошло 20 сентября 1854 года в нижнем течении реки Альма возле крымскотатарских деревень Тарханлар, Бурлюк (современное название – Вилино) и Альма-Тамак (современное название – Песчаное).

Начавшееся утром 20 сентября 1854 года, сражение закончилось к вечеру отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя. На поле боя осталось множество убитых и раненых, потери русской армии составили порядка пяти с половиной тысяч человек, а потери союзников составили на тысячу человек меньше.

Нынешний фестиваль собрал около четырех тысяч зрителей. Самих реконструкторов исторических событий прибыло около 200 человек. В прошлом году мы сообщали, что реконструкция Альминского сражения собрала 150 человек из семи стран мира.

А сегодня, 30 сентября, в рамках международного военно-исторического фестиваля «Альминское дело» в Севастополе на территории Военно-морского музея Украины была открыта обновленная выставка музея братьев Шереметьевых «Героический Севастополь».

Алексей Медведев