16:45 / 27.09.2012 Общество

Тонкости компенсаций вкладов Сбербанка СССР

Представитель «Ощадбанка» объясняет, почему нельзя получить сразу всю сумму

В редакцию газеты «Запорожская провинция» обратился ветеран труда и посетовал на то что, ему нужно 5000 грн. – пенсионеру необходима операция  на глазах. Деньги он рассчитывал получить в «Ощадбанке» в качестве компенсации за вклад в Сбербанк СССР,  однако «ощадовцы» отказались выплатить ему компенсацию в таком размере.

Журналисты обратились за официальным комментарием к управляющей «Ощадбанка» в  Пологах (Запорожская область) Елене Белой.

«Начиная с 1 сентября 2012 года, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 23 апреля №346, восстанавливается регистрация вкладчиков  Сбербанка СССР. Если человек уже получил тысячу, ему или же доверенному лицу необходимо записаться на прием  через контактный центр, взяв с  собой паспорт, сберкнижку и осуществить актуализацию вклада.

То есть – провести уточнение данных, при этом «Ощадбанк» закажет ему национальную карточку (специальная банковская карта для начисления компенсаций, - ред.), и пригласит на установленное время для ее получения. После получения карты вкладчик будет ожидать следующего транша. Записаться можно по телефону «Горячей линии» 0800-212-000 или (044) 364-21-21 (линия работает с 9.00 до 18.00, без выходных) или же прийти в банк во вторник,  в  день регистрации. После этого необходимо прийти в банковское учреждение с целью  регистрации вкладчика в указанный день и время при себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код, и сберегательную книжку.  К сожалению, мы не выдаем деньги в таком количестве, как желает вкладчик Сбербанка СССР. Так как «Ощадбанк» работает в  законодательной базе, по которой мы выдаем не более 1000 грн. одному человеку, как будет дальше, это зависит не от нас, а от постановления Кабмина. Поэтому люди должны понимать, что подготовится к  получению второй тысячи они должны обязательно, и только после этого, в  случае принятия постановления, люди смогут получить очередную часть компенсации», - разъяснила ситуацию Елена Белая. 

Как мы сообщали ранее, в первой половине сентября стало известно о том, что предприятие «Знак» (участник «ЕДАПС» консорциума) 5 млн. платежных карт для выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР изготовило и поставило АО «Ощадбанк». Благодаря национальной карте обеспечивается квалифицированное и своевременное обслуживание по выплатам компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР без очередей и искусственного ажиотажа.

Кристина Колосова