14:09 / 27.09.2012 Общество

Молокопродукты с растительными маслами будут стоять отдельно

Правительство начало борьбу с фальсификацией молочных продуктов

26 сентября на очередном заседании Кабинет Министров внес изменения в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» и ряд других законопроектов, направленных на борьбу с молочным фальсификатом. В частности, производители обязаны указывать на упаковке, что в состав входят растительные жиры. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«До нынешнего времени отечественное законодательство позволяло использовать в молокосодержащей продукции до 75% растительных жиров. С принятием этого законопроекта молокосодержащие продукты, в которых есть растительные жиры, будут соответствующим образом маркироваться и реализовываться в торговых сетях с отдельных полок. Кроме того, согласно требованиям документа, допустимый процент растительных жиров будет понижен до 50%. Такая граничная норма уже действует в ЕС и России», - отметил министр.

На упаковках продуктов, в состав которых входят растительные жиры, будет необходимо об этом указывать, причем, размер шрифта должен быть не меньше 80% названия самого продукта.

Ранее «Багнет» сообщал о составе колбасы.

Сергей Яхонтов