10:45 / 27.09.2012 Общество

Стихийное бедствие: дождутся ли жители многоэтажки в Гуляйполе окончания ремонта?

«Багнет» продолжает серию материалов о реалиях запорожской провинции

Уже длительное время жители гуляйпольской  пятиэтажки, что по улице Спартаковская, 9 безуспешно борются с протекания швов в стенах. Дело в том, что строение состоит из  блоков, и со временем стыки между ними износились. Швы начали пропускать влагу, что отразилось на внутреннем состоянии дома. После дождей, снега или весенней оттепели во всех угловых квартирах капает со стен. Результат – сырость, плесень, грибок, особенно – в угловых квартирах.

Во многих угловых квартирах живут люди преклонного возраста, им тяжело переносить такие неудобства, а тем более – постоянно тратиться на ремонт из своей и без того скудной пенсии.

На протяжении нескольких лет жители пятиэтажки каждый раз после осадков вынуждены были сами заниматься спасением своих жилищ. Ситуацию усугубила поломка водопроводной сети, и в доме некоторое время не было воды.  

О своих бедах и спартанских условиях жильцы дома по Спартаковской, 9 рассказали во время встречи с кандидатом в народные депутаты по округу №82 (в него входят Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский районы Запорожской области), журналистом Александром Драниковым.

После того, как люди обратились к кандидату и в газету «Запорожская провинция», коммунальщики начали более активно вести работы по ремонту швов на здании. Но их энтузиазму не суждено было продлиться долго – к сожалению, он быстро поутих. Люди обеспокоены такой заминкой, ведь не за горами зимние холода, а швы так и не отремонтированы. Кроме того, около дома зияет уродливая и опасная яма.

«Там, где разрыли водопроводные трубы – ямы. Хоть работу и сделали, а засыпать забыли. Теперь боимся, что дети могут пострадать, упав в нее. Что же касается ремонта швов, то на несколько дней работы приостановлены. Сделали только одну сторону дома, а другую нет. Когда же закончится этот ремонт?», - рассказала жительница злополучной пятиэтажки, пенсионерка Екатерина Черенкова.

Женщина рассказывает, что все работы коммунальщики ведут медленно, выходя на работу избирательно. Каждый день люди с надеждой ожидают завершения ремонта, но его конца так и не видно…