14:25 / 26.09.2012 Общество

Питьевая вода в селах Запорожской области – непригодна для употребления (ДОКУМЕНТЫ)

Полученные результаты лабораторных анализов шокируют!

В одной из недавних публикаций «Багнет» рассказывал о фактически критической ситуации с обеспечением питьевой водой жителей сел Григорьевка и Веселянка Запорожского района одноименной области. Рядом с этими населенными пунктами расположен шламонакопитель «Запорожстали» и Запорожского же алюминиевого комбината.

Местные жители считают, что именно такое соседство привело к тому, что колодезная вода в округе – отравлена. Выходом из этой ситуации мог бы стать нормально функционирующий водопровод. Срок эксплуатации существующих водопроводных сетей, что проложены по селам более пятидесяти лет назад из асбестоцементных труб, давно истек. Он часто выходит из строя, а вода в этих населенных пунктах бывает лишь несколько часов раз в неделю. К сожалению, в течение многих лет власти так и не смогли (или не захотели?) решить эту проблему. Как, впрочем, не хотят замечать бедственного положения людей и сегодня.

По инициативе кандидата в народные депутаты по 82 одномандатному избирательному округу (куда входят и указанные населенные пункты) Александра Драникова, были взяты пробы водопроводной и колодезной воды в селе Григорьевка и отданы в две лаборатории для проведения исследований. С тем, чтобы, наконец, определить, какую воду вынуждены пить селяне. Редакция «Багнет» располагает результатами официальных исследований. Они оказались просто шокирующими (см. фото ниже – в фоторепортаже)!

Пробы водопроводной и колодезной воды были взяты в Григорьевке на улице Ленина, 165. Проводились исследования в двух сертифицированных лабораториях Запорожья. Проверкой образцов на токсичность занимались эксперты частной компании «Экотест», а проверкой на соответствие требований Государственных санитарных норм и правил «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» - специалисты Государственного предприятия «Запорожский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Проведенные исследования в «Экотест» показали, что показатели водопроводной воды в целом соответствуют нормам. Эта проба, как заключили эксперты, не проявила острой летальной токсичности. «Картина» же с колодезной водой оказалась просто ужасной. Жесткость этой пробы в 8,5 раз превысила норму, а сухой остаток – более чем в 10 раз. При этом 80% живых цериодафний (ракообразные, используются для тестирования воды на токсичность) в этой пробе погибли. Этот результат говорит о том, что колодезная вода – токсична. Как сказал, руководитель лаборатории, результаты исследований некоторых образцов сточных вод были лучше, чем питьевой колодезной воды из села Григорьевка.

Результаты исследования воды в лаборатории ГП «Запорожьестандартметрология» подтвердили данные, полученные в «Экотесте». Анализ водопроводной воды показал незначительное превышение в ней: содержания железа (при норме в 0,20 мг/дм3, в этом образце -0,24 мг/дм3), мутности (при норме 0,58 мг/дм3– 2,61 мг/дм3) и окрашенности (при норме 20,0 мг/дм3 – 61,3 мг/дм3). Как заявили специалисты, после минимальной фильтрации такую воду можно смело использовать как питьевую.

А вот результаты анализов колодезной воды очень сильно удивили экспертов. Там оказались превышены в 3,5 раза показатели жесткости, 2,5 раза больше нормы сухого остатка, почти в 2 разасульфатов, в 1,5 разахлоридов, в 1,5 разанитратов. Выше нормы оказалось содержание таких опасных для здоровья человека химических элементов как кадмий, свинец, натрий. К счастью, тут не было обнаружено мышьяка и ртути. Хотя и без этого, специалист лаборатории однозначно заявил, что такую воду категорически запрещено использовать не то что для приготовления пищи и питья, но и в технических целях!

Отметим, что ситуация с качеством питьевой воды в этом регионе может оказаться еще ужаснее. Чтоб иметь полную картину, необходимо еще провести анализ на содержание в ней опасных для здоровья человека микроорганизмов. Эти исследования могут проводить только специалисты санитарно-эпидемиологической службы. Но и полученных результатов достаточно, чтоб понимать: ситуация тут критическая и требует немедленного вмешательства властей разных уровней. Их «глухота» в данном случае совсем непонятна. Как непонятна и позиция главы сельсовета Евгения Проценко, который также сохраняет «олимпийское» спокойствие. Пока болеют и умирают люди…

Напомним, кандидат-мажоритарщик Александр Драников, фактически в одиночку борется за село Григорьевка Запорожской области. Бездействие местной власти вынудило его лично заняться вопросом газоснабжения.