11:45 / 26.09.2012 Общество

Великобритания наняла «охотников за головами», чтобы выдворить нелегалов

Данный опыт был бы полезен и нашей стране

Власти многих стран мира уже неспособны самостоятельно контролировать миграционные потоки и поэтому вынуждены нанимать «подрядчиков», сообщает «Утро». Например, в Великобритании технических консультантов привлекали и по другим вопросам. Минобороны Великобритании истратило на частные конторы за два года более полумиллиарда государственных фунтов. Выяснилось, что на оборонное ведомство работают 380 компаний, занимающихся технической поддержкой и консалтингом. Подобные тенденции наблюдаются и в ряде других стран ЕС, в Европе уверены: там, где нужен серьезный анализ или глубокое знание законодательства, без частных консультантов чиновникам не обойтись. А тем более в таком важном вопросе, как регулирование миграционных потоков, с чем правительство Великобритании не может справиться в одиночку.

Недавно британские власти возложили функцию поиска и депортации нелегалов на частников. Этим отныне займется компания Capita – крупнейший в стране поставщик «административных услуг», которому уже давно поручено управление государственными пенсионными фондами.

По информации ВВС, правительство заключило с Capita контракт: за 40 млн фунтов отловить и выпроводить из страны те 174 тысячи иностранцев, у которых истек срок визы и которые скрываются от миграционных служб. Причем оплата будет производиться за пойманные «головы». Таким образом, хэдхантеры и будут разбираться с «визовыми должниками».

Что касается нашей страны, то по разным данным в стране пребывает от 4 до 7 млн. нелегальных мигрантов, которые не собираются добровольно покидать Украину. И видимо, данный опыт Великобритании также был бы полезен нам в борьбе с этой проблемой, ведь именно из-за нелегалов процветает криминал.

При этом, согласно исследованию «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.

К тому же нелегалы не платят социальные взносы, а тем не менее пользуются всеми благами, которые созданы на деньги украинских налогоплательщиков. Также идет колоссальная нагрузка на отечественную инфраструктуру, которая, опять-таки, ремонтируется за счет добросовестных плательщиков налогов, наших граждан.

В связи с этим единственным выходом из замкнутого круга является внедрение карты мигранта, благодаря которой можно будет точно посчитать, идентифицировать и «легализовать» всех иностранцев, пребывающих в Украине. Отметим, что данная инициатива уже отображена в законопроекте Василия Грицака «О Едином государственном демографическом реестре», который был подержан парламентским большинством в первом чтении.

Подчеркнем, что принятие данного законопроекта обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью.

Автор проекта закона отметил, что в Украине остро стоит проблема с нелегальной миграцией. По его словам, нелегал, задержанный на территории Украины, получит биометрическую карточку мигранта, наличие которой предполагает, что он попадает в базу данных, и в следующий раз его легко будет идентифицировать.

 «После задержания нелегального мигранта, будет проведена его идентификация и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. Этот человек, попадая в базу данных, неважно, то ли он будет депортирован или государство даст ему право стать беженцем, либо же его оставят в качестве трудового мигранта, в конечном итоге этот человек поменяет статус, и он из базы данных Украины никуда не денется. В нашей стране будет четкий учет и контроль и путь этого конкретного человека через Украину – уже будет невозможен, он уже поедет в другую страну в качестве нелегала», - отметил Грицак.