12:58 / 18.09.2012 Общество

Агитаторы замгубернатора Дудки из-за вмешательства журналистов стали уважать закон?

На расширенном заседании родительского комитета Малокатериновского УВК обошлось без предвыборной агитации

Похоже, в 82 одномандатном избирательном округе Запорожской области (в него входят Гуляйпольский, Новониколаевский, Вольнянский, Пологовский, Ореховский и Запорожский районы), где кипят нешуточные предвыборные страсти, наметились некоторые перемены. Не хотелось бы «сглазить» тенденцию, но, похоже, благодаря деятельности местных СМИ и одного из кандидатов-самовыдвиженцев замгубернатора области и кандидат в нардепы Александр Дудка стал более аккуратно относиться к избирательному законодательству.

Как удалось узнать корреспонденту газеты «Запорожская провинция», в пятницу 14 сентября 2012 г., в ПГТ Малокатериновка Запорожского района в 15.00 должна была состояться встреча Дудки с жителями села – работниками образования и социально-культурной сферы. На месте проведения мероприятия, в сельском клубе, оказалось, что на встречу нужно… регистрироваться!

Прояснила ситуацию директор Малокатериновского учебно-воспитательного комплекса Надежда Грибова, которая объяснила, мол, никакой встречи с кандидатом в нардепы Дудкой не планируется, а приглашенные депутаты райсовета (а это главврач районной больницы и депутат райсовета Владимир Трунов и главврач Кушугумской городской поликлиники Ольга Приходченко) будут участвовать в расширенном заседании родительского комитета Малокатериновского УВК.

В ходе совещания Надежда Владимировна рассказала о проделанной работе педагогическим коллективом УВК в 2011-2012 учебном году и вкратце сообщила присутствующим о планах и основных задачах на этот учебный период. Кстати, этому учебному заведению есть, чем гордиться. Тут функционирует 9 предметных кружков, 4 спортивных секции. Из 35 выпускников 2012 года 23 стали студентами вузов. А золотой медалист-выпускник УВК подтвердил свои знания и поступил на бюджетную форму обучения в Запорожский медицинский университет.

Вместе с тем, как акцентировала Надежда Грибова, есть ряд проблем, решение которых не возможно без помощи местного самоуправления, районной власти и общественности села. А именно, необходимо решить вопрос с достройкой санузла, ремонтом медкабинета и школьной столовой, подключением к высокоскоростному интернету, заменой компьютерной техники на более современную, пополнением медиатеки. Хотя, как заявила директор, за отчетный период и сделано было немало.

К чести приезжих депутатов, которые немногим ранее вели агитацию за кандидата Дудку в селе Лежино Запорожского района, в этот раз они выступали исключительно по делу. А именно, Владимир Трунов рассказал присутствующим родителям детей о планах по строительству новой поликлинике в Кушугуме, необходимости соблюдать график прививок для школьников и своевременного прохождения ими флюорографии. В заключение своего выступления Владимир Иванович пригласил желающих пообщаться на улице на выборную тематику после окончании собрания.

Выступил перед присутствующими также и председатель Малокатериновского поселкового совета Семен Карабаджак. Он рассказал о ближайших планах сельсовета по решению острых вопросов деятельности школьного и дошкольного заведений Малокатериновки. По его словам, построить теплый туалет в школе ранее не позволяло отсутствие необходимого давления в системе водоснабжения. Теперь этот вопрос решается и вскоре будет построена станция подкачки воды, на что выделено 3,5 млн грн. То есть, в ближайшее время жители поселка будут иметь постоянное водоснабжение, а не по графику. Также Семен Петрович объяснил присутствующим, почему на данном мероприятии нельзя говорить о выборах.

«По закону мы до четырех часов мы не имеем права заниматься агитацией. Это рабочее время, а после четырех (сегодня пятница и рабочий день закончился) мы будем выходить на улицу. Мы должны арендовать этот зал. Наверное, мы выйдем на улицу и там пообщаемся в течение 10-15 минут», - сообщил председатель поселкового совета. 

Напомним, что в этом округе журналисты неоднократно фиксировали случаи, когда представители замгубернатора вели агитацию за Александра Дудку, используя для этого служебные помещения, служебные совещания и собрания трудовых коллективов, которые проводились в рабочее время. Да и сам кандидат, который согласно декларации о доходах не имеет личного автотранспорта, использовал для передвижения на эти мероприятия служебный автомобиль.

Хотя до сих пор остается загадкой, каким образом он расплачивается за ежедневную эксплуатацию автомобиля и услуги шофера, если, согласно той же декларации, доход чиновника составляет все лишь 64 тысячи гривен в год? Кстати, все материалы выявленных случаев нарушения выборного законодательства переданы в Центральную избирательную комиссию, которая, в свою очередь, передала их в Генпрокуратуру для проверки.