16:16 / 17.09.2012 Общество

Из-за Минобразования украинские студенты не могут учиться за границей

Зарубежные вузы требуют своевременно оплатить обучение

Украинские талантливые студенты теряют возможность учиться в лучших вузах мира из-за политики Министерства образования. Об этом пишут украинские СМИ.

В этом году государство должно было оплатить обучение за рубежом 180 лучшим студентам, чтобы те потом вернулись в Украину и работали в своей стране. Молодые люди, прошедшие отбор, поверили обещаниям чиновников и стали оформлять визы и документы, потратив на эти цели в около 10 тысяч гривен.

Однако обещанных денег студенты так и не получили. Их специальные карточные счета пусты, а европейские вузы даром учить никого не собираются. И предупреждают, что в случае несвоевременной уплаты всей необходимой суммы, на их места найдутся другие желающие. Поэтому молодые соотечественники откровенно жалеют, что доверились государству и связались с ее программой - вместо того, чтобы искать счастья в получении стипендии от Евросоюза.

В свою очередь, министр образования Дмитрий Табачник о проблемах с финансированием слышит впервые. Согласно его статистике, все в порядке, и студенты уже успешно учатся за границей. Хотя из 45 миллионов гривен, которые составляют бюджет госпрограммы, в сентябре выделили меньше половины. «Еще в августе министерство дало отдельное разъяснение, чтобы университеты за счет средств со спецсчетов оплатили обучение украинским студентам, и министерство гарантирует деньги вернуть. Потому что внедрение этой программы было предусмотрено на октябрь и ноябрь», - оправдывается министр. 

Ева Лионова