Из-за Минобразования украинские студенты не могут учиться за границей
Зарубежные вузы требуют своевременно оплатить обучение
Украинские талантливые студенты теряют возможность учиться в лучших вузах мира из-за политики Министерства образования. Об этом пишут украинские СМИ.
В этом году государство должно было оплатить обучение за рубежом 180 лучшим студентам, чтобы те потом вернулись в Украину и работали в своей стране. Молодые люди, прошедшие отбор, поверили обещаниям чиновников и стали оформлять визы и документы, потратив на эти цели в около 10 тысяч гривен.
Однако обещанных денег студенты так и не получили. Их специальные карточные счета пусты, а европейские вузы даром учить никого не собираются. И предупреждают, что в случае несвоевременной уплаты всей необходимой суммы, на их места найдутся другие желающие. Поэтому молодые соотечественники откровенно жалеют, что доверились государству и связались с ее программой - вместо того, чтобы искать счастья в получении стипендии от Евросоюза.
В свою очередь, министр образования Дмитрий Табачник о проблемах с финансированием слышит впервые. Согласно его статистике, все в порядке, и студенты уже успешно учатся за границей. Хотя из 45 миллионов гривен, которые составляют бюджет госпрограммы, в сентябре выделили меньше половины. «Еще в августе министерство дало отдельное разъяснение, чтобы университеты за счет средств со спецсчетов оплатили обучение украинским студентам, и министерство гарантирует деньги вернуть. Потому что внедрение этой программы было предусмотрено на октябрь и ноябрь», - оправдывается министр.
Ева Лионова





Политика «Зеленський пожалівся, що немає грошей на зарплатню військовим»
Мир «У Вільнюсі пройшла виставка, присвячена Маріуполю»
Мир «В австрийских школах запретили девочкам носить хиджабы»
Политика «Боротьба між групами в адміністрації Трампа вплинула на переговори щодо України, – медіа»
Общество «МОН: У вишах взимку з'явиться "нульовий курс" з підготовкою до НМТ»
Мир «У Болгарії через протести громадян уряд пішов у відставку»