17:01 / 13.09.2012 Общество

Анонимные хакеры поставили ультиматум украинскому правительству

Под угрозой - все официальные сайты

Украинские хакеры грозят взломать сайты всех государственных органов, которые оказывают давление на украинское государство. Об этом сообщают СМИ.

 Похоже на то, что украинские хакеры обьединились с группой «Anonymous».

«Уже сломаны сайты областных советов и государственных администраций. Хакеры предупреждают, что будет сломано каждый вражеский сайт, и каждый, кто оказывает давление на украинское государство, будет уничтожен!», -  написал на своей странице в соцсети член группы «Anonymous» Марат Сайфулин.

Какие сайты уже сломаны, он пока не сообщает. Но в подтверждение этих угроз вчера был взломан сайт Херсонской обладминистрации. На главной странице этого сайта появились маска Гая Фокса из фильма «V значит Вендетта».Также там появилась фраза «До начала новой информационной эры на Херсонщине осталось ...» и счетчик.

На данный момент работа сайта восстановлена. 

Справка:

«Anonymous» — это современная свободно организованная группа активистов, которая была создана в 2003 году. «Anonymous» выступает строго против цензуры в интернете, преследования и надзора. Участники и сторонники «Anonymous» могут быть опознаны по ношению маски Гая Фокса, ставшей одним из его символов. Члены сообщества провели ряд протестов и других акций в ответ на цифровые антипиратские кампании различных торгово-промышленных, кинозаписывающих и иных компаний. Некоторые аналитики восхваляют «Anonymous» как борцов за свободу интернета, или как цифрового Робина Гуда, в то время как другие осуждают их как «анархических кибер-партизанов».

Движение «Anonymous» не обязательно привязано к определённым ресурсам, однако, некоторые сайты тесно с ним связаны. Среди них такие известные имиджборды как, 4chan, а также связанные с ними вики-сайты, Encyclopædia Dramatica, и ряд интернет-форумов. При анализе возможностей движения «Anonymous» был позиционирован как один из главных наследников WikiLeaks. В 2012 году американский журнал Time включил «Anonymous» в список ста наиболее влиятельных людей года.

Ева Лионова