18:41 / 10.09.2012 Общество

В Гуляйпольском районе Запорожской области идет захват земель, - Драников

Об этом кандидат в народные депутаты Александр Драников говорил во время встреч с жителями Гуляйпольского района Запорожской области

 Проблема земельных паев на Гуляйпольщине сейчас стоит очень остро. Нечистые на руку арендаторы  обсчитывают беспомощных паевиков, без их ведома продлевают договора аренды.

Во время встреч с жителями Гуляйполя и близлежащих сел кандидат в народные  депутаты  Украины по одномандатному округу №82 Александр Драников отметил, что вопрос земли в этом районе - один из самых болезненных. Так, например, в конце августа А. Драников встречался с жителями села Долинка все того же Гуляйпольского района. Люди жаловались на арендатора и желали расторгнуть с ним договора аренды земельных наделов. С таким же вопросом к кандидату обратилась и жительница Гуляйполя Любовь Мощенко. «В 2011 году мне выдали две тонны двести килограммов зерна, но я захотела деньгами (ред.  - Арендная плата за пай), это получилось 1849 гривен 25 копеек. Теперь же в этом году мне в конторе (ред. - У арендатора) говорят, что я еще и должна осталась за пай», - рассказывает пенсионерка Любовь Васильевна. Она не понимает, почему, пользуясь ее землей, ее же еще и оставляют должной. За свой пай в восемь гектаров судилась и ее соседка Наталья Брацило.  «В 2011 году срок действия договора закончился и я решила его не продолжать, а мне говорят, что я подписала дополнительный договор на продление, еще на пять лет. Оказалось, что мужа заставили подписать, - рассказывает Наталья Сергеевна, - я судилась почти два года, доказала, что подпись не моя и выиграла суд. Арендатор не согласился и подал на апелляцию, но и там подтвердили правильность решения».  И таких случаев немало.

Окраина Гуляйполя. Огромные масловозы с ближайщей маслобойни превратили  дорогу  в сплошные ухабы. У жителей близлежащих к трассе домов от вибрации, вызванной движением тягачей, трескаются стены. Местная власть никак не препятствует бизнесменам, разрушающим дорогу и жилища гуляйпольцев

Жителям села Марфополь болит другая проблема - автобусное сообщение с городом. Этот населенный пункт принадлежит городскому совету, но проблемы марфопольцев городские чиновники решать не спешат. Мария Мартиненко больна диабетом и ей частенько приходится бывать в больнице. Но в последние несколько месяцев этот вопрос стал для женщины очень болезненным – добраться к доктору не на чем, автобусы не ездят в Марфополь. «Автобус не ходит, в больницу не на чем поехать, - с горечью рассказывает Мария, - рейсовый автобус раньше ходил раз в неделю – в четверг, а вот уже два месяца не ходит. Люди звонили к председателю райисполкома, и он в эту неделю прислал автобус. И замгубернатора Дудка, и руководитель города  Немич, и глава сельсовета приезжали к нам, пообещали давать нам раз в неделю автобус».

Марфополь. Развалины местного клуба

Но пока марфопольцы добираются до города на своем транспорте.  Александр Драников говорит о том, что Гуляйпольский, Новониколаевский, Вольнянский, Пологовский и Запорожский районы, имея промышленные предприятия на своих территориях,  в прошлом году выплатили в госбюджет 160 миллионов гривен налогов. Но в то же время эти районы являются дотационными территориями, более 400 миллионов гривен субвенции получено в 2011 году. И эти деньги приходится постоянно выбивать, и куда они деваются, никто не знает». Вспомним о злосчастном УЗИ в Гуляйпольской больнице. Вот уже несколько месяцев жители Гуляйполя и района вынуждены ездить в другой город, чтобы пройти обследование на аппарате УЗИ. Мы уже сообщали, об том, что оборудование никак не могут отремонтировать. А беременным женщинам приходится платить в соседнем Орехове по 130 гривен, да еще плюс проезд, сумма получается не малая. Об этом рассказывали во время встреч жители Гуляйполя.

Семидесятичетырехлетняя жительница села Марфополь Лидия Васильевна Скрипаль, вот уже два года живет в доме, где нет света. Как рассказывает пенсионерка: «Я купила дом, оказалось с долгами, света нет уже два года, чтобы счетчик поставить, провода надо покупать, на все две с половиной тысячи гривен, а где ж я возьму такие деньги?» Обращалась Лидия Васильевна в РЭС, в горсовет, но «никому я не надо, никто не побеспокоится, помогите, будьте добры», - со слезами на глазах просила она.

Александр Драников считает, что «все мы получаем заработную плату, с которой вычитают налоги, на эти деньги наша власть работает. Не зря говорят, что наша власть – слуги народа, и главный вопрос – насколько эффективно они работают. Да и у кого из нас нет осадка от общения с чиновниками?»  Жители улицы Набережная в Гуляйполе как раз имеют такой осадок. Мостик через реку или кладка (как его называют гуляйпольцы), соединяющий их улицу с центром, практически вышел из строя. Детям с улицы Набережная, чтобы добраться  через нее в школу нужно быть очень внимательными и осторожными, а то не ровен час окажешься в воде. А когда пойдут осенние дожди, так через нее вообще нельзя пройти. Увидев эту кладку, Александр Драников сказал, что «я хотел, чтобы дети чиновников ходили по этой кладке». Жительница улицы Набережная Раиса Булат рассказывает, что «была в городском совете у Немича (ред. – городской голова Гуляйполя), а он мне говорит, что рад Вам дать автобус, так у Вас во дворах машины, для одной не дам. Я два созыва была депутатом и обещаниям чиновников знаю цену». Люди уже разуверились в помощи властей.

Кандидат в народные депутаты Александр Драников -- приверженец «стратегии малых дел». По мнению Александра Эдуардовича «хотя многие говорят о том, что в Верховной Раде не хватает хороших законов, я сторонник того, что народный депутат, который выбран от определенной территории, должен осуществлять, прежде всего, функции представительского мандата, контролировать местную власть, так как приходится постоянно сталкиваться, с тем, что большинство населения не знает ничего о собственных правах». Начинать надо с таким малых дел, считает он, с таких как, например, ремонт аппарата УЗИ в районной больнице, или возобновления работы рейсового автобуса в село Марфополь, или решения земельных вопросов.