12:30 / 10.09.2012 Общество

За то, что «поднял» родное село, главе Долинского сельсовета дали два года условно!

В Запорожском районе одноименной области районные власти «прессуют» «НЕ карманного» местного управленца

Для некоторых деревень Запорожского района (Запорожской же области) централизованное водоснабжение является непозволительной роскошью. Как бы это странно не звучало, многие десятилетия проблему с питьевой водой жители региона называют одной из самых важных. Но еще более странным является то, что власть многие годы не может помочь людям, наконец, ее решить. Сегодня огромные проблемы с питьевой водой (а вернее, ее отсутствием) испытывают населенные пункты Балабино, Кушугум, Малоекатериновка, Григорьевка. И этот перечень, к сожалению, далеко не полный.

А вот в Долинском сельском совете, в состав которого входят села Бабурка, Новослободка, Долинское, Новое Запорожье, поселки Высокогорное и Канцеровка, эту проблему удалось разрешить. Пока исключением остается созданный в 2010 году населенный пункт – село Хортица, где община решила выполнять эти работы своими силами. Причем в упомянутых деревнях удалось еще и реконструировать старые водные сети и проложить новые пластиковые трубы.

Глава Долинского сельсовета Богдан Федчук задачу с обеспечением питьевой водой определил для себя приоритетной – еще в 2000 году, когда люди впервые избрали его на эту должность. Планомерно двигаясь к намеченной цели, Богдану Михайловичу совместно с сельскими общинами удалось реализовать задуманное. В «благодарность» за это прокуратура привлекла его к уголовной ответственности, а суд осудил его на два года условно, с отсрочкой исполнения приговора на один год. Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере 67 тыс. грн, который наложила Государственная архитектурно-строительная инспекция!

Парадокс заключается в том, что Богдан Михайлович пострадал из-за своего огромного желания помочь людям села Бабурка в прокладке водопровода в жатые сроки. Формально, по утвержденной ранее проектной документации, длина водопровода должна была составить 2,7 км. Но, в таком случае, большинству жителям села ждать воды пришлось бы еще долгие годы. Именно поэтому депутаты Долинского сельсовета проголосовали зарешение: продлить его до 11,8 км. Тем самым, сократили время и бюджетные расходы на разработку новой проектной документации и прокладку водопровода.

Прокуратура и ГАСК отреагировали молниеносно. За принятое коллективное решение оказать помощь жителям Бабурки наказали почему-то сельского руководителя Федчука. «Справедливая» Фемида Запорожского района не захотела учесть ни один из аргументов:  что деньги не разворовывались, а вложены в прокладку водопровода, и что это было не единоличное решение Федчука, а принятое сельскими депутатами на сессии.  

«Невзирая на абсурдность ситуации, я выполнил решение суда, «вернул» деньги, потраченные на прокладку водопровода в бюджет сельсовета. Радует то, что у людей сегодня нет проблем с питьевой водой, функционируют все 11,8 км водопровода. А я несу за это ответственность. Конечно же, в том деле были допущены просчеты и ошибки. Были – и мои личные. Но, не для себя я ж это все делал!», - с иронией рассказывает Богдан Михайлович.

Понять главу сельсовета можно. В то время, когда для многих чиновников сегодня модным стало «работать» на собственный карман, воровать и отмывать бюджетные средства миллионами, а о проблемах людей вспоминать в последнюю очередь – общественно полезную инициативу оценили таким образом. Но мог ли поступить глава сельсовета иначе? Наверное, нет.

«Я вспоминаю те времена, когда люди на «кравчучках» зимой тянули бидоны с водой, набранной в речке. Этой водой поили скот, на ней же и себе готовили еду. Глядя на такое, я себе сказал: «Первое что сделаю, обеспечу людей водой». Поначалу мы купили водовозку, возили питьевую воду по дворам. И хоть это было очень дорого, но другого выхода не было», - вспоминает руководитель сельсовета, как начинал свою деятельность в Долинском.

На самом деле за время каденции Богдана Федчука на должности главы сельсовета тут удалось сделать очень многое. Тут восстановили все объекты социальной сферы: дом культуры, библиотеку, фельдшерско-акушерский пункт, детский садик, во всех селах проведен газ, отремонтированы дороги, построена церковь. На территории функционирует две общеобразовательных школы – Долинская и Новозапорожская.

Долинской школе 1 сентября 2012 года исполнилось 100 лет. Не многим меньше зданию Новозапорожской. Намерены здесь построить новую общеобразовательную школу на 260-280 мест. Уже и отработали проект, которые прошел все экспертизы. Областным советом этот проект утвержден и включен в программу строительства на 2012-2014 года. На этот год даже запланировали выделить средства в размере 6 млн 700 тыс. грн. Эти средства сельсовет пока не получил, потому строительство пока не начиналось.

О детском садике нужно сказать отдельно. Откровенно говоря, подобное не увидишь даже в элитных дошкольных заведениях в большом городе (см. фото ниже). Кстати, в отличие от городских жителей, молодым родителям Долинского и ближайших сел не приходится занимать очередь в садик с момента рождения малышей. Рядышком с детским садом недавно разбили новый сквер и построили детскую площадку. Вообще, в Долинском, куда не глянь, чувствуется забота руководителя, тут красиво и уютно.

Детский сад в Долинке - на зависть многим сельским жителям страны

«Я счастлив от того, что община наслаждается той работой, которую я сделал и продолжаю делать сегодня. Я живу тем, что община доверила мне эту должность. Не власть районная, а именно община. Если перед прошлыми выборами глава райсовета гордо ездил по этим территориям, и хвалил меня, что я – такой уважаемый в районе человек, то на сегодняшний день я для него – уголовник. Но ему следовало спросить сначала у людей, прежде чем из меня «делать» уголовника», - говорит Богдан Федчук.

Нужно отметить, что на четырех последних выборах Богдан Федчук получал подавляющее преимущество над кандидатами-конкурентами. Вот и на последних выборах он набрал более 63% голосов, что является красноречивой оценкой его деятельности как главы сельсовета. А вот с районными властями у него, откровенно не заладилось.  Прокуратура пыталась прекратить его полномочия, адресовали депутатам письмо соответственного содержания. Даже обязывали секретаря сельсовета, когда Федчук был в отпуске, созвать внеочередную сессию и «смести» его с должности. Не смотря на то, в решении суда четко написано: «без отстранения от занимаемой должности». Обращался прокурор Запорожского района к сельским депутатам рассмотреть вопрос и проголосовать отставку. Но депутаты даже не включали этот вопрос в повестку дня, поскольку они понимают абсурдность такого требования прокуроров.

«Сегодня пошла вторая волна «шторма» прокуратурой. Несколько недель назад оттуда пришло 8 запросов за семь дней! Предоставьте, то, предоставьте другое. 12 лет требуют что-то предоставить… Знаете, я глубокоуважаемому Ивану Артемовичу (Гоменюку, - авт.) я уже 12 лет не угоден. Он любит «карманных» глав сельских советов, которые не живут по принципу «как скажите и чего изволите». Я к такому не привык и считаю, что необходимо работать так, чтобы людям нормально жилось, а не главе райсовета», - считает Богдан Михайлович.

Не смотря на давление и различные обвинения, совесть у главы сельсовета перед людьми чиста. За каждую потраченную копейку он совместно с депутатами отчитывается перед общинами сел. И люди знают: на что и сколько потрачено денег, что сделано за год, и что планируется делать в будущем в том или ином населенном пункте.

Почему такой подход к людям и работе главы Долинского сельсовета и так не нравится руководителю Запорожского районного совета Ивану Гоменюку?  

Ранее «Багнет» рассказывал, как в селе Долинское Запорожского района Запорожской области развернулась настоящая война между сельской общиной и районными чиновниками. Камнем преткновения стало, кладбище, которое по закону должно принадлежать сельсовету села Долинское. Но на деле его «забрал» себе Запорожский районный совет области во главе с председателем Иваном Гоменюком