10:25 / 10.09.2012 Общество

Минрегион рассматривает вариант введения адресного субсидирования населения

Дебиторская задолженность в сфере ЖКХ с начала 2012 г. составляет 12,8 млрд. грн.

Минрегион рассматривает вариант монетизации льгот среди вариантов ликвидации 9-миллиардной задолженности населения перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом ранее заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

«Я задал несколько вопросов руководителям регионов, в том числе и дал задание отрабатывать с должниками так называемую «дебиторскую задолженность». Она сейчас на уровне 12,8 млрд. грн., из них 9 млрд., это 78% задолженности, - долги населения. 18% - 2,3 млрд. грн.- это разные учреждение. И в том числе 5% - бюджетные учреждения», - сказал Близнюк.

На вопрос журналистов о том, как правительство намерено повлиять на население, чтобы данная задолженность была ликвидирована, министр отметил: «Никакие меры воздействия на должников, кроме экономически стимулирующих, не будут работать. То есть вариант должен быть такой: на сегодняшний день человек получает субсидию. То есть, ему начислили 2 тыс. грн., а он платит только 10%, если он пенсионер, то есть 200 грн. 1,8 тыс. грн. платит за него государство. Есть у него стимул как-то экономить тепло? Нет. Поэтому один из вариантов - переходить на адресное субсидирование», - сказал Близнюк.

Согласно данным Государственной службы статистики, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг уменьшилась в июле 2012 г. в сравнении с июнем на 3,6% и на конец июля 2012 г. составляла 10 млрд. 894,1 млн. грн., средний срок задолженности населения за все услуги составил 3,3 месяца. Уменьшение задолженности произошло во всех регионах Украины.

Напомним, в июле 2012 г. первый заместитель министра регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Александр Алипов заявил, что с начала 2012 г. убытки отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) составили 2,5 млрд. грн., из которых убытки сферы теплоэнергетики составили 1,7 млрд. грн.

Напомним, ранее Президент Украины заявилял, что только 23% социальных виплат,в частности, субсидий, в целом доходит до тех, кто действительно в этом нуждается, а остальные деньги уходят в карманы «достаточно зажиточных, даже богатых людей». «Мы об этом знаем, и это недопустимо», - подчеркнул глава государства.

Без радикального реформирования системы предоставления субсидий, льгот и пенсий страна обречена на вероятный дефолт, считают эксперты. Отметим, для реализации социальных инициатив Президента Украины В. Ф. Януковича, сформулированных главой государства на заседании Совета регионов 24.05.2012 года,  и обеспечения адресной социальной помощи нуждающимся слоям населения необходимо внедрение электронной социальной карты.

Электронное социальное удостоверение обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд. грн. до 10 млрд грн. ежегодно, и увеличит удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения с 23% до 50%.  

Данная инициатива воплотится в жизнь с принятием Единого демографического реестра. Эксперты уверены: создание такой базы данных позволит значительно развить инфраструктуру по предоставлению социальных услуг и осуществлению выплат льготникам и пенсионерам. Инициатором создания информационно-коммуникационной системы, где будут храниться данные о личности, является народный депутат Василий Грицак.

Напомним: 18 мая 2012 г. парламентарий подал на рассмотрение ВР соответствующий законопроект. Согласно документу, в Реестр будут внесены такие исчерпывающие данные о гражданине, также документ содержит организационные аспекты оформления документов, в том числе – биометрических.

Функционирование такой базы данных, считают специалисты, позволит эффективно бороться с фиктивным предоставлением социальных услуг, а также значительно сократить бюджетные расходы. Ведь сегодня львиная доля средств, выделяемых из бюджета на «социалку», оседает в карманах причастных к распределению финансов чиновников. Кроме того, в стране масса «липовых» пенсионеров и льготников, которые пользуются поддельными документами и справками.