17:05 / 08.09.2012 Общество

В Запорожье уже 5 часов идет суд о нарушениях Закона о выборах

Рассматривается дело о нарушениях чиновника Гоменюка, открыто агитировавшего против одного из кандидатов в нардепы в пользу замгубернатора Александра Дудки

 Как сообщает ИА «Наш Продукт», сегодня, 8 сентября 2012 г. в Запорожском окружном административном суде проходит судебное заседание по иску к председателю Запорожского райсовета Запорожской области Ивана Гоменюка. Иск подал кандидат в народные депутаты Украины по 82-му одномандатному округу Александр Драников.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, 5 сентября на собрании работников потребительской кооперации в здании отдела культуры и туризма Запорожской районной государственной администрации (там же располагается Запорожский районный центр культуры) Иван Гоменюк в рабочее время открыто агитировал против Александра Драникова в пользу другого кандидата в народные депутаты – Александра Дудки (замгубернатора Запорожской области).

Как уже писал «Багнет», с подачи Александра Дудки празднование Дня работников кооперации с 7 июля был перенесен на 5 сентября – как раз на период предвыборной агитации. На этом мероприятии Иван Гоменюк безапелляционно обвинил Александра Драникова в разбазаривании страны и всячески оскорблял его, давая понять присутствовавшим, что на выборах надо голосовать за замгубернатора Дудку, который также баллотируется по одномандатному округу №82.

Данное выступление Ивана Гоменюка было зафиксировано на видео журналистами, присутствующими на собрании работников потребительской кооперации. Таким образом, по мнению А. Драникова, Иван Гоменюк грубо нарушил Закон о выборах, который запрещает чиновникам проводить предвыборную агитацию в рабочее время, а также клеветать на кандидатов в народные депутаты.

Вызывает много вопросов поведение судей Запорожского окружного административного суда, которые ведут заседание вот уже на протяжении 5 часов. В частности, суд начался в 12-00, а в 16-00 председательствующий судья  Каракуша Сергей Викторович объявил перерыв до 17-00. Можно отметить, что побиты рекорды по длительности судебных заседаний: такое количество времени (в течение одного судебного заседания) не рассматривалось даже «газовое» дело по Юлии Тимошенко.

Хотя журналисты, присутствующие в суде, сообщают, что судьям было продемонстрировано убийственное видео, на котором Иван Гоменюк без оговорок открыто клевещет на Александра Драникова. Какие еще суду нужны доказательства, когда факты правоты истца – налицо?

Интересно чего ждут судьи? Что видео само по себе исчезнет, растворится в эфире?