12:30 / 08.09.2012 Общество

Крымские спасатели продолжают снимать со скал интуристов

Курортный сезон продолжается!

Хотя большинство туристов разъехалось из Крыма к 1-му сентября, к началу занятий в школах и институтах, но спасатели МЧС Украины продолжают находить и снимать со скал тех, кто решил продолжить свой отпуск. Вчера в разных местах полуострова им пришлось оказывать помощь россиянке из Санкт-Петербурга и двум белорусам.

Как сообщили «Багнету» в крымском главке МЧС Украины, к ним поступило сообщение о том, что на горе Аю-Даг неподалеку от Ялты находится женщина, которая взобралась на труднопроходимый скальный склон и не в состоянии самостоятельно спуститься вниз. К счастью, это произошло в светлое время суток. На помощь ей выехала горная поисково-спасательная группа МЧС. С помощью альпинистского снаряжения женщина 1984 г.р. из города Санкт-Петербург была снята со скалы и спущена вниз. Медицинская помощь ей не потребовалась.

А в районе Судака спасателям МЧС пришлось ночью снимать со скал двух незадачливых туристов, которые приехали на отдых из Республики Беларусь.

Сообщение о том, что двое людей заблудились на мысе Меганом, поступило в службу спасения г. Судак в 21 час 45 минут. На место происшествия немедленно выехала горная поисково-спасательная группа МЧС в составе четырех человек на автомобиле повышенной проходимости.

Как выяснилось, 24-летняя женщина и 32-летний мужчина вышли в поход из Судака, направляясь в палаточный лагерь над бухтой. С собою у них не было ни фонариков, ни теплой одежды. С наступлением темноты туристы сбились с тропинки и начали спуск в бухту по скалам. Коли они поняли, что как спускаться дальше, так и возвращаться наверх опасно для жизни, с высоты 100 метров они побросали вниз свои рюкзаки и другие вещи и стали звать на помощь.

С помощью альпинистского снаряжения  спасатели подняли горе-туристов на 30 метровую высоту и доставили в безопасное место. Затем спасатели нашли и вернули белорусам их личные вещи.

Алексей Медведев

Фото пресс-службы ГУ МЧС Украины в АРК