08:45 / 05.09.2012 Общество

В Запорожской области ситуацию с водоснабжением можно приравнять к катастрофе

Местные власти решить проблему даже и не пытаются

Одной из глобальных проблем Запорожской области, особенно в сельской местности, является отсутствие нормального водоснабжения населения. Несмотря на то, что ситуация является, по сути, катастрофической, местные власти игнорируют этот факт. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал кандидат в народные депутаты по одномандатному округу №82 в Запорожской области Александр Драников.

«Ко мне попало обращение из Запорожской области, связанное с проблемой водоснабжения. Ведь эта тема болезненна практически в любом районе. Можно подумать, что в Киеве Днепр течет, а здесь вообще непонятно что. Казалось бы абсолютно идентичные с точки зрения обилия водных ресурсов регионы, но в Запорожской области жители в среднем платят 17 гривен за кубометр холодной воды, а жители киевской области – 3,50», - рассказал Александр Драников.

«Понятно одно, что власть тут не занималась системным решением вопросов. До сих пор питьевая вода практически во всех населенных пунктах Запорожской области добывается «дедовским способом». Бурится артезианская скважина, ставится насос и производится подача воды. Днепровскую воду, как источник питьевой воды с соответствующей очисткой, никто даже не использует», - добавил он.

К слову к такой «футуристической» теме как внедрение новых технологий, в том числе и касательно обеспечения водой, в регионе еще и близко никто не подходил. Вероятно, представителям местных властей более важно, как, например, замгубернатора Дудке  пиарится за бюджетные деньги. Или же и вовсе игнорировать социальные и прочие проблемы местных жителей, занимаясь эфемерными «важными» делами.

Маргарита Хасанова