15:20 / 04.09.2012 Общество

Кошмар Запорожской провинции: где найти туалет в районном центре?..

Мелочи, из которых состоит жизнь, отравляют жизнь обитателям городка Гуляйполе

Одна из читательниц газеты «Запорожская Провинция» обратилась в редакцию с «неудобным» вопросом. Побывав в гостях в Гуляйполе, дама столкнулась с пикантной проблемой – отсутствием общественных уборных.

Как выяснилось, для большинства маленьких городов Запорожской области проблема общественных туалетов является довольно болезненной. Если во времена Советского Союза отхожие места (хоть и весьма зловонные) были в наличии, сетуют люди, то сейчас такое понятие попросту исчезает.

Их заменяют либо частные платные, либо биотуалеты - тоже платные и при этом не менее «ароматные», чем традиционные сортиры.  Пока в районе продолжается активная избирательная кампания и многие кандидаты (одномандатный избирательный округ №82, в который входят Запорожский, Пологовский, Вольнянский, Новониколаевский, Гуляйпольский и часть Ореховского района области) обещают электорату золотые горы, люди озабочены проблемами куда более приземленными. Кампания-2012 в этом округе вообще стала едва ли не притчей во языцех, во многом – благодаря одному из кандидатов, а заодно и замгубернатора Запорожской области Александру Дудке. Как мы сообщали ранее, в настоящее время Генпрокуратура рассматривает жалобу о возможном использовании этим кандидатом не совсем законных приемов агитации, а буквально недавно «жертвами» амбиций Дудки стали две женщины-педагога из Вольнянского района.

Но вернемся же к теме всегда острой и актуальной – общественным уборным.

Туалет в Гуляйполе - место не для слабых духом!

Корреспонденты газеты «Запорожская провинция» решили провести расследование на месте – в Гуляйполе. Первый туалет удалось обнаружить на автовокзале, но вид «заведения» оказался весьма удручающим. Надежду на лучшее дал лишь тот факт, что на территории автостанции продолжается ремонт – не исключено, что «покращення» коснется и отхожего места.

«Точка» номер два обозначилась на территории городского рынка. Он также оказался типичным «советским» туалетом. Если искать другой выход, и просто обратиться в кафе в туалет, но если ты не посетитель, тебя не пустят (хотя и должны!). Корреспонденты «ЗП» пробовали – получили резкий отказ. Днем проблема особенно остра – ведь желание справить нужду не в положенном месте,  согласно ст. 173 Кодекса об административных правонарушениях  Украины, влечет за собой наказание в виде «штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Прямо в центре Гуляйполя, за пустующим ныне зданием (там раньше был ресторан), был и общественный туалет. Напротив – городская типография, чуть поодаль административные здания, магазины, словом, всегда людно. Рядом располагается постройка из белого кирпича: когда-то это была общественная уборная. Сегодня и заведение общепита, и туалет перешли в частную собственность. По словам мэра Гуляйполя Алексея Немича, даже в «приватный» гальюн любой гражданин может проникнуть беспрепятственно. Мол, давая разрешение на расположение кафе предпринимателю, этот момент оговаривали.  

Журналисты обратились за комментарием в городской совет Гуляйполя. По заверениям чиновников, общественных туалетов, как оказалось, в городе целях пять.

И  как говорит сам гуляйпольский городской голова Алексей Немич, «у нас туалеты не европейские, но пользоваться ними можно»

По его словам, уборные эти принадлежат городу и состоят на балансе КП «Благоустрий – Сервис», и за порядком в них следят постоянно. Глава города сам лично прошелся с нами по центру Гуляйполя и показал пять городских туалетов, куда можно сходить при надобности. Все они типичные – советские…

А вот туалет на территории  ООО «Кооперативный рынок» его директор Игорь Викторович Закарлюка считает лучшим общественным туалетом в городе.

«У нас на рынке туалет считается общественным, мы его убираем постоянно. Но ситуацию усложняет тот момент, что на территории его находится еще и кафе. И хотя рынок работает до 15 часов, само же кафе продолжает принимать посетителей до 22 - 23  часов вечера. А рядом еще одно кафе. Мы убираем туалет ежедневно, но наутро все усилия сводятся к нулю. Регулярно проводится дезинфекция, и, без иронии, я считаю, наш туалет лучшим общественным туалетом в городе. Два раза в год – весной и осенью – мы делаем косметический ремонт. Вообще у нас в проекте – установка биотуалетов. Также мы думали и том, чтобы установить платный туалет, который бы был подключен к центральной канализации, уже есть проектная документация, но все это пока упирается в финансы», - сетует Закарлюка.

В завершение можно добавить лишь одно. Тот же господин Дудка (все еще являясь, кстати, замгубернатора области!), остервенело гонящийся за депутатским мандатом, мог бы, как минимум, выполнять свои прямые обязанности и заботиться о насущных проблемах граждан. И, не боясь ассоциаций с естественными для человеческого организма процессами, «подарить» гуляйпольцам (естественно, за их же, бюджетные, деньги!) хотя бы один человеческий нужник…