10:50 / 04.09.2012 Общество

Кризис в разрешительной системе: Бродский создал предпринимателям все условия для того, чтобы те потеряли свой бизнес

Предприниматели ночуют под кабинетами чиновников, чтобы подписать одну бумажку – и то безрезультатно

В Украине продолжается нескончаемая эпопея с административной рарешительной системой, которая, после бездарного реформирования Бродским и Акимовой, доводит предпринимателей до исступления – в прямом смысле этого слова.

Как передает ТСН, на днях прецедент имел место в Шевченковской райгосадминистрации столицы, где за несколько дней сформировалась очередь в несколько сотен столичных предпринимателей, которые не могут пробиться к администраторам по вопросам бизнес-документации - ни в порядке «талонной», ни теперь уже «живой» очереди.

Напомним, вначале 2012 года в стране начали работу административные разрешительные центры, «инновация» работы которых, по задумке идеологов проекта в лице Бродского и Акимовой, заключалась, в первую очередь, в переведении всех желающих получить необходимые бизнес-документы в «электронную» очередь. Но реализация этой идеи, с учетом того, кем являются ее иницаторы, была предсказуемо выполнена на «двойку».

Вместо того, чтобы создать в стране единую электронную базу лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также электронную базу всей соответствующей документации – чтобы раз и навсегда упростить жизнь и чиновникам, и предпринимателям, - массовики-затейники Бродский и Акимова придумали распихать, в частности, по районными администрациям электронные автоматы, содержащие перечень административных разрешительных услуг.  Автоматы выдают посетитялем талоны с номерками и «распределяют» предпринимателей по «администраторам», то есть, фактически - в разные кабинеты чиновников в зависимости от интересующего вопроса.

К сожалению, и снова-таки – предсказуемо, - в нашей стране эта система не заработала. Более того – бездарность ее организации и абсолютное безразличие к реальным проблемам украинских предпринимателей только усугубили и без того плачевную ситуацию в разрешительной системе украинского бизнеса. «Выходит, автоматами, которые выдают талончики на прием, чиновники попросту отгородились от предпринимателей с целью упростить себе же жизнь. Теперь не удивительно, почему в рейтинге простоты ведения бизнеса за 4 года Украина опустилась на 18 позиций и никак не может выбраться из хвоста списка из 132 стран», - отмечают в ТСН.

Так, в Шевченковском районе, изнемогая от невозможности изо дня в день пробиться на прием к чиновникам, предприниматели, уже едва ли не начали торговать талонами (!), которые выдают электронные автоматы административных услуг. Здесь люди просиживают ночи и дни в ожидании своей очереди, но, как правило, так и не попадают в кабинеты администраторов по своим вопросам.

«Мы стоит сутками, талончики заканчиваются уже в 10 утра. А людей в очереди сотни! Консультироваться насчет открытия предприятия лучше вообще по телефону – по-другому просто не пробиться на разговор. Чиновники обещают, что начнут работать дополнительные регистраторы, и очереди рассосутся. Но изо дня в день ситуация только усугубляется», - рассказывают очевидцы.

При этом электронная система не продумана, регулярно ломается, в результате чего очереди переводятся с «электронных» в «живые». Составляются списки, которым, естественно, никто не следует, из-за катастрофического наплыва людей. Некоторые по несколько дней стоят в очереди, чтобы подписать или сдать одну готовую бумажку.

Чиновники Шевченковской РДА, сообщает ТСН, ситуацию списывают на наибольшую в Киеве концентрацию субъектов предпринимательской деятельности, вследствие чего, якобы, количество желающих посетить администраторов попросту превышает их физические возможности в рамках рабочего дня. Хотя, объективно, виновниками подобного театра абсурда можно назвать лишь тех, кто изначально создал такую убийственную для любого бизнеса «разрешительную» систему – в частности, «дерегулятора» Бродского. Ведь для чего, тогда собственно, тратились миллионы бюджетных гривен на создание автоматов и благоустройство рабочих мест администраторов (по совместительству – обычных районных чиновников)? К слову, на создание Киевского разрешительного центра, который так и не оправдал ожиданий задыхающихся от налогов и бюрократии предпринимателей, из госбюджета было потрачено более 4 млн. гривен.

Собственно, если данную животрепещущую ситуацию приписать к общему положению бизнеса в стране, - картина в целом складывается весьма грустная. И, что прискорбно, умудренному в делах уничтожения предпринимателей и любых их начинаний «шпалоукладчику» Бродскому на это совершенно плевать – он уже частично загубил и производственные возможности многих важных для страны предприятий.

К слову, напомним, Бродский «додерегулировался» уже до той стадии, что от его пагубной деятельности предпринимателей намерены защищать на законодательном уровне. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по вопросам защиты права собственности и предпринимательства», который предусматривает, в частности, соблюдение и уважение права частной собственности и свободы предпринимательства, а также содействие приведению законодательства Украины, регулирующего вопросы собственности и предпринимательства в соответствие с Конституцией Украины, международными стандартами в этой области, и предотвращение любых форм дискриминации по реализации права на предпринимательскую деятельность.