12:45 / 03.09.2012 Общество

Стало известно, как будет организовано дорожное движение на Почтовой площади после реконструкции

Набережное шоссе и улица Набережно-Крещатицкая будут соединяться транспортным тоннелем

Обновленная Почтовая площадь в Киеве будет пешеходной, с прямым выходом на набережную Днепра. Об этом в СМИ  сообщил директор института Киевдормостпроект Владимир Воробьев, рассказывая об окончательном проекте реконструкции площади.

Владимир Воробьев отметил, что Набережное шоссе и улица Набережно-Крещатицкая будут соединяться транспортным тоннелем, а движение по улице Боричев спуск сохранится.

Согласно окончательному проекту, по тоннелю будет организовано непрерывное прямое движение. На Подол можно будет попасть через улицы Спасскую, Верхний Вал и Оболонскую. Кроме того, будет разрешено прямое движение с улицы Сагайдачного на Владимирский спуск и обратно.

По словам Владимира Воробьева, левый поворот с Набережного шоссе на Боричев спуск будет запрещен. Будут разрешены правый поворот с Владимирского спуска на Боричев спуск и далее левый поворот на Набережно-Крещатицкую, а также левый поворот с Боричева спуска на Владимирский спуск.

Директор КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева»  Николай Васильцов заявил, что стоимость проекта составит 433 млн грн. По его словам, реконструкция будет окончена в мае 2013 года.

Чиновник также добавил, что с 10 сентября будет закрыт поворот на Боричев спуск с Набережного шоссе и поворот в обратном направлении. По его словам, основные работы начнутся в начале ноября. Движение транспорта по Набережному шоссе при этом будет организовано по одной стороне тоннеля, которая к тому моменту уже будет завершена.

К слову, 5 сентября пройдет тендер по выбору исполнителя работ. Заявки на участие подали три компании - «Альтис», «Мостострой» и «Основа-Солсиф».

Ранее «Багнет» уже писал, что реконструкцию площади планируют завершить к маю 2013 года, и пока там действует новая схема ее обьезда.

Ева Лионова