19:42 / 18.06.2009 Общество

Ляпина принялась крышевать террористов и контрабандистов

Известная в бывшем торговка Ксения Ляпина решила помочь контрабандистам заработать на продаже «паленой» водки

«Не мытьем – так катаньем». Похоже, именно этим принципом руководствуется группа Балоги-Богатыревой-Кияниченко, «крышующая» контрабандистов фальшивых акцизных марок.

Как стало известно «Багнету», якобы данные господа подключили к своим махинациям нардепа Ксению Ляпину, которая, как говорится, взялась за старое. По слухам, якобы Ляпина накатала письмо-запрос в ряд госинстанций (в том числе Президенту, Генпрокуратуре и др.), в котором она как заезженная пластинка кляузничает на СП «Голография», входящее в Консорциум «ЕДАПС».
 
Мол, такое сякое предприятие не дает «дышать» государству, постоянно предлагает идеи как надежней защитить подакцизные товары (водку и алкоголь) от подделки, зарабатывает на этом деньги, а бедные предприниматели должны платить за эту защиту.
 
Подобные пассажи Ксения Михайловна выдает уже не первый раз. Еще в далеких 2002-2003 гг. (на то время функционер профсоюзного движения базарных торговцев и лавочников) она неоднократно возмущалась идеей защиты акцизных марок на алкоголь и табак голографическими защитными элементами (ГЗЭ). Прикрывалась она теми же тезисами по поводу мнимой защиты предпринимательства.
 
Ей мешало, что СП «Голография» поставляет ГЗЭ для защиты акцизных марок от подделки. Мол, от этого потеряют государство и предприниматели. Только вот экономические расчеты бывшей базарной торговки разлетелись в пух и прах.
 
За первые три года после введения акцизных марок с ГЗЭ (2004-2006 гг.) дополнительный доход в бюджет (по статьям: акцизный сбор, налог на прибыль, НДС), который был получен в результате усовершенствования системы взимания акцизного сбора и внедрения акцизных марок с ГЗЭ, составил $4,8 млрд.
 
Легальные производители алкоголя и табака получили инструмент для защиты своих товаров, рынок начал выходить из «тени».
 
А предприниматели действительно пострадали – различного рода предприимчивые фальсификаторы на время лишились возможности зарабатывать на здоровье украинцев. Может именно их интересы лоббировала Ляпина?
 
Впрочем, со временем ее активность поутихла – чего ей было возразить против фактов. Зато контрабандисты фальшивых акцизных марок пошли другим путем. Один из подельников Ляпиной, также герой наших публикаций некий Сергей Кияниченко, возглавив в 2005 г. полиграфкомбинат «Украина», рассекретил технологии производства акцизных марок.
 
Контрабандисты фальшивок тут же активизировались. К 2008 г. масштабы поставок поддельных марок акцизного сбора из Китая и Турции возросли. Как уже писал «Багнет», в мае-июне 2008 г. в ходе проведенных совместных операций Службы внешней разведки Украины и правоохранителей Турции были выявлены ряд турецких типографий, которые печатали украинские фальшивые акцизные марки.
Понимая ущерб, какой наносят действия фальсификаторов, летом 2008 г. правительство ввело более защищенные акцизные марки нового образца. И снова СП «Голография» перешло дорогу контрабандистам. Специалисты предприятия совместно с НАН Украины разработали новые ГЗЭ со специальными спектральными метками.
 
ГЗЭ – это всего лишь один элемент защиты акцизных марок (все другие, как впрочем, и сама акцизная марка, выпускаются на других госпредприятиях, подконтрольных Минфину и прочим ведомствам). Но без использования ГЗЭ их выпуск теряет смысл. Именно новые ГЗЭ не могут подделать контрабандисты, а новые акцизные марки дают возможность внедрить автоматизированный контроль подлинности данных документов строгой отчетности – с помощью миниатюрного прибора идентифицировать их можно в любом гастрономе.
 
Введение новых марок на алкоголь и табак дало мгновенный экономически эффект – их официальные заказы со стороны производителей сразу возросли в 1,5 раза. Рынок снова начал выходить из «тени». Что, кстати, в своих интервью признавали и ведущие производители алкогольной продукции.
 
Одновременно с этим, еще с мая 2008 г. ряд политиков и чиновников организовывают и реализовывают операцию по захвату бизнеса Консорциума «ЕДАПС» и дискредитации правительственной программы по защите подакцизных товаров. Это: экс-главсек страны Виктор Балога, упомянутый Сергей Кияниченко (он же соратник Балоги по партии «Единый центр»), секретарь СНБО Раиса Богатырева, ее зам Степан Гавриш и экс-зам Борис Соболев.
 
В активную фазу их операция вступила после заседания Совбеза 7 ноября 2008 г., когда Виктору Ющенко подсунули откровенную «дезу» по поводу ситуации с производством в стране бланков документов строгой отчетности (ДСО). После заседания, предприятия Консорциума подверглись мощному административному прессингу. Один из элементов этого прессинга – возбуждение уголовных дел по надуманным поводам.
 
Например, как уже писал «Багнет», в декабре 2008 г. сырье для производства ГЗЭ – полиэфирную пленку, – поставляемую в адрес СП «Голография», по команде Балоги задержали его «кунаки» из Закарпатской области. Задержание груза произошло на таможенном посту «Тиса» Чопской таможни. Операцию курировали ныне беглый зампред СБУ Тиберий Дурдинец и начальник (возможно уже экс) Чопской таможни Иосиф Штробля.
 
Балога к этой теме может иметь вполне корыстный интерес – как неоднократно писали СМИ, его бизнес тесно связан с поставками «паленой» водки. А новые акцизные марки вполне вероятно стали поперек горла Виктору Ивановичу.
 
По заранее срежиссированному сценарию закарпатское СБУ сфабриковало уголовное дело якобы по факту контрабанды пленки. Впоследствии Калушский городской районный суд и апелляционный суд Ивано-Франковской области по жалобе «Голографии» признали незаконным возбуждение данного уголовного дела.
 
Потери упомянутой группировки на этом не закончились. Очевидно за ряд промахов, допущенных при попытке дискредитации Консорциума «ЕДАПС», из СНБО попросили Бориса Соболева.
 
Затем своего кресла лишился Виктор Балога, а его ставленника в СБУ Тиберия Дурдинца подали в международный розыск.
 
Очевидно, что Балоге и Ко понадобился новый аргумент в борьбе за «светлое» будущее контрабандных элементов. И здесь на помощь пришли давние связи Кияниченко с Ляпиной – непримиримым борцом с Консорциумом «ЕДАПС». Тем более что, судя по всему, она на этой борьбе неплохо зарабатывала.
 
Однако чего путного ожидать от рекомендаций и кляуз бывшей базарной торговки? Лоббирования контрабандных марок акцизного сбора? Ведь понятно, что именно через базары идут основные продажи контрафактной продукции. Возможно Балоге пригодился опыт Ксении Ляпиной по торговле на столичных базарах, в период когда на ура расходился любой неликвид, а «отрава» в виде контрафактной водки рекой лилась в глотки украинцев?
 
А может Ксении Михайловне вместо того, чтобы составлять кляузы на СП «Голография», предложившей надежную защиту акцизных марок, просто поинтересоваться как нардепу последними статданными ГНАУ? Подсказываем, по данным налогового ведомства, увеличение от уплаты акцизного сбора за январь-май 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., составило 1,5 млрд. грн. (до 4,49 млрд. грн.).
 
Как сообщил информированный источник в Минфине, в мае-июне 2009 г. продолжает наблюдаться рост заказов марок акцизного сбора со стороны производителей алкоголя и табака. Всего в мае-июне нынешнего года ими заказано 1,33 млрд. шт. Тогда как за этот же период 2008 г. (когда еще действовали марки старого образца) было поставлено 1,19 млрд. шт.
 
Впрочем, Ксению Михайловну вряд ли вдохновят эти цифры. Ее, скорее всего, как прожженную торговку интересует, каким количеством нулей будет измеряться гонорар за проделанную работу по очернению поставщиков высоких  технологий.
 
Тем более что гонорары эти она вполне возможно получает не только от контрабандистов. Здесь еще и интересы международного терроризма могут быть подмешаны. Ведь, «обличая» Консорциум «ЕДАПС» она по старой привычке зацепила больную для нее тему производства идентификационных документов и сопутствующих баз данных. Как раз Ляпина в свое время много преуспела на ниве лоббирования отсталых технологий выпуска документов, играющих на руку террористам, торговцам людьми и прочим асоциальным субъектам. Но об этом в следующей публикации.
 
Продолжение следует.