23:36 / 24.08.2012 Общество

Киев провел первый всеукраинский «Парад вышиванок» (ФОТО)

Праздничное шествие в национальных украинских нарядах в День Независимости решено сделать традиционным

В Киеве, 24 августа, прошел «Парад вышиванок» - торжественное шествие людей, одетых в национальные украинские наряды. Действо было посвящено празднованию Дня Независимости Украины.

Как сообщили перед стартом марша организаторы, по предварительным данным, зарегистрированных участников шествия набралось более 3,5 тыс. человек. «Организванными» участниками стали представители городов Украины, прибывшие в Киев.  Как сообщил с установленной на Майдане Незалежности сцены известный украинский музыкант и певец Олег Скрипка, ставший одним из режиссеров шествия, города представляла учащаяся молодежь, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, а также все, «кто пожелал примкнуть к делегации и оказал посильную помощь в организации поездки из родного города в столицу».

Почти все делегации создали оригинальную, отвечающую местному колориту, гигантскую писанку. Дефиле водруженных на телеги писанок представляло собой яркое зрелище.

«Парад вышиванок» открыла кавалькада байкеров и украшенных цветами и флагами квадроциклов. За ними прошли группы представителей больших и малых городов Украины. Шествие отправилось к Европейской площади, а далее, по улице М. Грушевского на Печерск – на Певческое поле.

Организаторы пообещали праздничный «Парад вышиванок» в День Независимости сделать традиционным.

Подробный фоторепортаж о «Параде вышиванок» в Киеве в день Независимости, смотрите на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве регионалы праздновали День Независимости в кольце автобусов.

А также, еще в мае, «Багнет» писал о том, как тысячи людей «вышивали» по Киеву в вышиванках.

Константин Макульский

Фото автора