12:50 / 17.08.2012 Общество

В Симферополе прошла панихида по Василию Джарты (ФОТО)

Почтить память экс-главы крымского правительства пришли первые лица автономии

В пятницу, 17 августа, в Кафедральном соборе Святых апостолов Петра и Павла Симферополя состоялась панихида по бывшему Председателю Совета министров АРК Василию Джарты, ушедшему из жизни ровно год назад.

Почтить память Василия Джарты пришли первые лица автономии, главы министерств и ведомств, депутаты, представители общественности и журналисты – всего около полсотни человек.

Помолиться об усопшем также прибыл нынешний глава исполнительной власти Крыма Анатолий Могилев. Однако, председатель Верховного совета автономии Владимир Константинов и его заместители на траурном мероприятии замечены не были.

Панихиду вел митрополит Симферопольский и Крымский владыка Лазарь. Он подчеркнул, что Василий Джарты был удивительным человеком и великолепным политиком. «Ты, Василий, всегда был человеком слова и дела. И память о тебе, конечно, будет сохраняться из рода в род, потому что все то, что ты делал, ты делал на благо народа», - сказал митрополит Симферопольский и Крымский владыка Лазарь. Он также добавил, что покойный всегда стремился к тому, чтобы жизнь на полуострове становилась лучше. «Ты стремился к тому, чтобы наш благодатный Крым был все краше и краше. Благодаря тебе межконфессиональные отношения приобрели ситуацию спокойствия и мира», - отметил священнослужитель. В завершении панихиды владыка Лазарь добавил: «Пусть тебе земля будет всегда пухом, память о тебе пусть всегда будет в наших сердцах».

Как ранее сообщал «Багнет», в ночь на среду, 17 августа 2011 года, из жизни ушел председатель Совета министров Автономной Республики Крым Василий Джарты. Премьер умер в пансионате «Глициния», где проходил реабилитацию после продолжительной болезни.

Андрей Зубов

Фото автора