09:00 / 17.08.2012 Общество

Результаты медицинской «рехвормы» Акимовой: у нас, как в Пакистане и Ираке…

Опубликован международный рейтинг стран по уровню здоровья граждан

В рейтинге Bloomberg стран по состоянию здоровья граждан Украина заняла 99-е место из 145-ти, пишут украинские СМИ. Истерзанная бездарными «рехворматорами» страна находится на одном уровне с такими государствами, как Ирак и Пакистан…

Самыми здоровыми, согласно исследованиям, оказались граждане Сингапура. Также в  лидерах по здоровью населения прописались Италия, Австралия,Швейцария, Япония. В десятке рейтинга также Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция, Германия. При составлении списка учитывались такие показатели, как продолжительность жизни, уровень детской смертности, экология, распространенность вредных привычек и так далее.

Примечательно, что в рейтинге Украину обогнали такие страны, как Грузия, Армения, Таджикистан, Азербайджан, Россия и Узбекистан…

Хуже всего со здоровьем у жителей Мозамбика, Чада, Республики Конго, Лесото, Свазиленда. Очевидно, что если с украинским здравоохранением и профилактикой заболеваний срочно не произойдет чуда, то мы, в скором времени, предсказуемо окажемся в компании вышеперечисленных «больных» государств.

Чтобы возродить из пепла хотя бы остатки того, что осталось от советского здравоохранения, Украине действительно понадобится не что иное, как чудо. Особенно учитывая тот факт, что за медицинскую сферу взялось женское подобие буйного «дерегулятора» Михаила Бродского – первая замглавы АП Ирина Акимова. Если Бродский планомерно работает над уничтожением остатков отечественного предпринимательства, то его соратница из АП делает то же самое в отношении сферы медицинской.

Любой, кому в силу обстоятельств пришлось обратиться в то или иное медицинское учреждение, понимает: никакими улучшениями там и не пахнет. Наоборот: все, как в страшном сне. Особенно это касается медицины экстренной. Хотелось бы посоветовать любительнице шикарной жизни г-же Акимовой заглянуть в свободное время в Киевскую больницу скорой помощи… Очевидно, что гламурная мадам, столкнувшись с проблемами со здоровьем, предпочитает лечиться отнюдь не в таких скотских условиях, в которых оказываются рядовые граждане…

«Нужно всем чиновникам, которые рассказывают об успехах в медицинской реформе, переломать руки и ноги, повозить час-другой в старой газели-скорой по разбитым дорогам и привезти постоять в очереди на рентген в БСП, только тогда они что-нибудь поймут», - говорит врач одной из киевских бригад неотложки. Назвать свое имя в этом материале, он, естественно, отказался.

И констатировал факт: в Киеве восстановить то, что было хотя бы до последнего времени, уже невозможно. А создать новое при таком подходе к реформам реальным практически не представляется.

Хаос с финансированием и законодательством, закрывающиеся больницы, отсутствие возможности у большинства населения получить хотя бы минимальную медицинскую помощь – таковы первые результаты медицинской «рехвормы» под предводительством первой замглавы Администрации президента Ирины Акимовой.

Даже неспециалист в этой сфере прекрасно понимает, что подход к реформированию руин украинской медицины должен быть, мягко говоря, другим. Стоило бы уделить внимание и качеству профильного образования, и мотивации молодых специалистов работать в «убитых» больницах за мизерную зарплату, и борьбе с коррупцией в этой сфере. Но вот у госпожи Акимовой принципы другие: те, ради кого реформы затеваются, — сами по себе. А пока они сами по себе – из государственной казны высасываются деньги. При этом информированность населения о сути, сроках и целях конкретных реформ, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Конечно, а зачем! Ведь реформы Акимовой,  как показывают время и практика, - строятся не на организации решения глобальных наболевших проблем, а на тупом выкачивании денег из госказны.