09:00 / 16.08.2012 Общество

«Хунвейбин» Бродский станет для страны еще опаснее?

Мечта «дерегулятора» грозит сбыться – ему могут дать неосмотрительно широкие полномочия

Чуть больше года назад подобострастный глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский страшно гордился тем, что премьер Азаров обратил на него внимание и якобы дал «дерегулятору» наставления. «Миша, бери винтовку и по-китайски завоевывай свою территорию, дерзай», - якобы сказал Бродскому глава правительства. Эти слова, как мы писали ранее, оказались в некотором роде пророческими. Бродский с винтовкой оказался для украинского предпринимательства обезьяной с гранатой. Причем – приматом жадным, корыстным и (что официально подтверждено в судах более двух десятков раз!) патологически лживым.

В скором времени и без того плачевное положение дел в сфере дерегуляции может усугубиться. В ряде СМИ появились сообщения о том, что Госкомпредпринимательства (так по старинке называют контору, возглавляемую Бродским) получит право контролировать органы государственной власти. Мол, это предложение поддержали на заседании Кабмина представители всех министерств. Впрочем, нашлись и противники: заклятый друг Бродского, нынешний глава Минэкономразвития Петр Порошенко отметил, что предоставление Госкомпреду полномочий по контролю власти будет дублировать функции Минэкономразвития и Прокуратуры.

Впрочем, помимо этой причины не давать никаких полномочий шпалоукладчику и возможному шизофренику Бродского есть еще масса препятствий для того, чтобы этот деятель вообще был чиновником. Эти причины должны учесть, прежде всего, коллеги Бродского по государственной службе, ведь Бродский начал угрожать им разоблачениями уже давно.

«Когда уволюсь с госслужбы, я вам про вас всё скажу», - написал он в свое время в Facebook. Впрочем, скорее всего, буйный «дерегулятор» вылетит из чиновничьего кресла не по стандартной процедуре увольнения, а с треском и неприятным запахом. Эти «спецэффекты» традиционно сопровождают кардинальные перемены в карьере Миши Бродского.

Тем, кто имел несчастье так или иначе пересекаться с Бродским в своей профессиональной или политической деятельности, стоит быть осторожными. Ведь сей персонаж имеет особенность – публично клеймить бывших коллег и соратников (если таковые, конечно, существуют в природе!).

В случае если конторе, возглавляемой Бродским, дадут полномочия по контролю над работой государственных органов, следует ждать воистину катастрофических последствий. Ведь недавно он заявил, что предприниматели довольны количеством проверок – так что же помешает «дерегулятору» придумать еще десяток-другой способов, как изничтожить остатки отечественного малого и среднего бизнеса?..