09:51 / 14.08.2012 Общество

В Украине насчитали около 300 тыс. наркоманов

Из них только 100 тыс. человек состоят на учете в наркодиспансерах

На сегодняшний день в Украине насчитывается около 290 тыс. человек, употребляющих наркотики, из них только 100 тыс. состоят на учете в наркодиспансерах. Об этом заявила заведующая кафедрой психиатрии и общей медицинской психологии Днепропетровской медицинской академии, кандидат в народные депутаты Украины от КПУ (№3 в партийном списке) Ирина Спирина.

«В государстве практически не работают программы по локализации и устранению этой проблемы. А ситуация на сегодняшний день – просто критическая. Также у нас не хватает высококвалифицированных специалистов, детских наркологов и врачей, способных предупредить и продиагностировать болезнь», – цитирует Спирину пресс-служба КПУ.

По ее мнению, для борьбы с наркоманией в Украине необходим комплексный подход - отдельные разовые меры эффекта не дадут.

«На уровне МВД необходимо решать вопрос пресечения ввоза в страну наркотиков и контроль за их оборотом. Второй вопрос – это профилактика и лечение. Третий вопрос, если так уж произошло, заключается в заместительной терапии», – отметила Спирина.

С ее слов, Коммунистическая партия Украины неоднократно поднимала вопрос о том, что на нужды медицины в Украине следовало бы выделять не менее 10% от ВВП, и вопрос острого недофинансирования отечественной медицины является еще одной проблемой, решать которую необходимо безотлагательно.

Ранее мы писали о том, какие результаты дало ужесточение борьбы с наркобизнесом в Украине с подачи Президента Виктора Януковича.

Геннадий Стеценко