09:30 / 10.08.2012 Общество

Территория «отдыха»: когда появятся рабочие места для жителей Вольнянска?

В Вольнянском районе Запорожской области 7000 безработных

Проблема безработицы – весьма актуальна для всего Запорожья. За исключением некоторых крупных городов, таких, как Запорожье, Мелитополь, Бердянск, найти работу в области невероятно сложно. Многие люди перебиваются с одного заработка на другой, не имея возможности зарабатывать нормальные деньги. Сложная ситуация в регионе и стране, помноженная на безразличие работодателей и халатность чиновников делает свое дело – словно в Средневековье, многие люди попросту прекращают искать работу. Возвращаются в родные села и живут за счет приусадебного хозяйства. Даже в районах, которые близки к областному центру ситуация, увы, также безрадостна.

«У нас официально поставленных на учет безработных – чуть более 400 человек. Всего же незанятого работоспособного населения по району – более 7000», - сообщает директор Вольнянского районного центра занятости Людмила Величко.

По словам директора, при этом район испытывает недостаток в квалифицированных кадрах.

«Нам не хватает врачей. У нас укомплектованность врачами около 70 %... И никто не становится на учет… Боюсь, что скоро и с педагогами будет не лучше, ведь многие из них – предпенсионного возраста», - сокрушается Величко.

По словам чиновницы, даже в Запорожье не всегда рады видеть тех, кто хочет найти там работу из соседнего района.

«Работодателя в первую очередь интересует вопрос, как будут сотрудники добираться до Запорожья. И если сам Вольнянск имеет тесное сообщение с областным центром, то жителям сел часто отказывают в работе из-за того, что у них есть сложности с перемещением в Запорожье и назад», - отмечает Величко.

Показательно, что многие жители Вольнянска, скучавшие в очередях центра занятости, говорят, что сами не хотят ехать в Запорожье.

«Это не так выгодно, как кажется. Я полгода стою на учете в центре занятости, и что мне не предлагали, я не соглашалась – не устраивает заработная плата, - говорит экономист Наталия, которая полгода себе не может найти работу, - Посудите сами – в Вольнянске экономистом устроится сложно, а в Запорожье нет смысла работать за зарплату в 1500 гривен! Посчитайте, какая сумма из этого уйдет на проезд туда и назад каждый день!»

Да и работой центра занятости довольны тоже далеко не все. «Я уже полгода назад становилась на учет, вроде бы нашла работу… Сейчас уволилась,  ищу новую, но не буду подаваться на ту специальность, на которую подавалась, поскольку нет возможности устроится по ней в Вольнянске», - говорит Алена, которая уже не раз оказывалась без работы.

«А вы думаете, так легко с работой тут? Я сама стояла тут на учете, и, не поверите, нынешняя заместитель главы райгосадминистрации также тут стояла на учете, когда была без работы», - сообщает Людмила Величко.

Сами же вольнянцы мечтают переехать в Запорожье. «Конечно, хорошо, когда есть там родственники, или, еще лучше, своя квартира – можно там жить и работать. Отсюда ездить – лишь влачить существование, тратя половину зарплаты на проезд, и несколько часов своего времени на душный транспорт», - говорит Николай, который готов жить в областном центре, но не может оставить семью или заставить ее переселиться в неудобные условия.

«Много людей работает в Запорожье, несмотря ни на что. Каждое утро в областной центр уходят две переполненные электрички», - говорит заместитель главы районной государственной администрации Татьяна Дончик.

Сами же жители Запорожья смотрят на такое рвение жителей области негативно.

«Куда, куда? У нас уже и так полон дом «гостей»! Вон у меня соседи все и почти все друзья без работы, а они (жители области, - ред.) едут и едут… У нас тут работы нет уже, наши все едут в Киев, кто год назад уехал, кто месяца три…», - сокрушается Алексей.

Кстати – зарплаты на вакансии, предлагаемые в Вольнянском центре занятости редко превышают 3000 гривен – и то, это касается квалифицированных рабочих на крупных предприятиях Запорожья. Сами же запорожцы говорят, что на заводах или крупных фирмах можно зарабатывать и по 5000 гривен – большие для города деньги.

Впрочем, как оказалось, в Вольнянском районе ситуация еще не самая наихудшая в области. В ходе селекторного совещания, посвященного выполнению социальных инициатив президента Украины, наибольшие нарекания из Запорожской областной госадминистрации сыпались на Новониколаевский, Токмакский, другие районы – оказывается, где-то бывает и похуже чем в Вольнянске.  В частности, чиновники из ОДА вынуждены были на совещании с руководством районов признать – 30 % населения области работает в теневом секторе экономики. И это только официальные данные властей.

Местные власти утверждают, что не виноваты в сложившейся ситуации – мол, социальные инициативы по борьбе с безработицей и другими социальными явлениями недостаточно финансируются, а при недостатке бюджетных средств предпринять ничего нельзя.

«Людям ведь требуется материальная помощь – хотелось бы помочь, но районный бюджет не позволяет. Ранее денег выделялось больше, мы оказывали большую помощь, и по онкобольным, и по безработным… Но со временем поток денег иссяк, и сейчас материальную помощь оказывают за счет областного бюджета», - объяснила руководитель управление труда и социальной защиты населения Пологовского района Татьяна Задорожная.

Таким образом, надежды боле 7000 неустроенных человек в Вольняском районе могут рухнуть – ведь они официально даже не безработные, материальной помощи ждать неоткуда, да и как рабочая сила, которая немобильна и малоквалифицированна, вряд ли интересны работодателю…

Что ж, пока, видимо, в корне не изменится ситуация с рынком труда, когда работодатели поймут, что предприятия выгоднее размещать ближе к рабочей силе, а чиновники начнут идти навстречу людям, налаживая их эффективный контакт с работодателями, тогда, может быть, ситуация изменится к лучшему…

А иначе, увы, придется браться за лопату – и в огород…

По материалам газеты «Запорожская провинция»