11:34 / 27.08.2012 Общество

Запорожским зэкам не хватает врачей

Впрочем, как отмечают эксперты, нехватку медперсонала ощущает все население области

Нехватка квалифицированных кадров в сфере медицинского обслуживания и охраны здоровья в Украине весьма серьезна. Особенно остро эта ситуация ощущается в регионах нашей страны. Так, например, в Вольнянском районе Запорожской области уже сейчас наблюдается  нехватка врачей.

В частности, об этом сообщила «Багнету» глава Вольнянского районного Центра занятости Людмила Величко.

«Особенность нашего района в том, что здесь находится пять исправительных колоний, и они испытывают серьезный дефицит инспекторов по надзору (надзирателей) и врачей», - отмечает чиновник.

По словам Величко, главврач местной больницы вынужден сам решать проблемы нехватки персонала.

У нас постоянно открыты вакансии в центре занятости и даже у нас в Вольнянске сложно найти врача...  ...главврач нашей больницы все время ездит в Запорожский медуниверситет в надежде найти специалистов», - заявила глава Центра занятости.

Со слов же заместителя местной райгосадминистрации Татьяны Дончик, такая плачевная ситуация характерна дня всего региона.

«Это характерно не только для нашего района», - сказала чиновник.

Проблема в том, что несмотря на такую дикую нехватку рабочих мест в районе более 7000 работоспособных людей нетрудоустроены. В основном это представители рабочих профессий, а квалифицированные специалисты, такие как врачи и педагоги не спешат менять Киев или Запорожье, по словам Величко, на районные центры. Кто же виноват в том, что Запорожская область долшла до такого состояния, где одним нет работы, а других туда и калачом не заманишь?

Кстати, напомним, ранее мы писали о том, как пологовские чиновники не могут решить проблему жителей «Красного поселка».  

Серго Киевский