12:00 / 08.08.2012 Общество

Пологовские чиновники не в состоянии решить проблему жителей «Красного поселка»?

На многократные обращения к городским властям жители поселка получали только отписки

Жители так называемого «Красного поселка» в городе Пологи обратились в редакцию газеты «Запорожская провинция» с просьбой о помощи, сообщает ИА "НАШ ПРОДУКТ". Дело в том, что уже более пяти лет проход и подъезд к поселку буквально завален мусором. Свалка бытовых отходов и различных мелких производств,  работающих в округе, с каждым месяцем разрастается, преграждая проход (см. фото).

Местные жители теперь добираются в обход по узкой и крутой тропинке. Проезд к микрорайону сейчас настолько разбит, что даже таксисты отказываются ехать на «Красный поселок». Степанова Галина Григорьевна рассказывает, что «раньше по этой дороге не ездили грузовые машины, был шлагбаум, но потом  его срезали. С тех пор начался кошмар – массово начали свозить мусор, который не только несколько раз горел, но и источает неприятный запах, а ветер несет его во дворы. Рядом проходит железнодорожная ветка, «черные копатели» на ее обочине недавно начали рыть металл. И теперь проходящие по оставшейся тропинке люди рискуют оказаться под завалом». Следует отметить, что по этой дороге часто ходят дети в школу, мамы с детьми, и они попадают в зону риска. «Но другой дороги в город у нас нет, - сокрушается женщина, - а ходить по объездной очень далеко».

Жители поселка несколько раз  обращались к властям, но их равнодушие и бездействие доводит людей до отчаяния. На обращение Елене Коломоец, которая она составила от имени жителей поселка в марте этого года в Пологовский райсовет, ответили что «14 марта состоялся День депутата, на который поступило Ваше коллективное обращение относительно ликвидации стихийной свалки возле прилегающей территории СП Пологовское отделение реализации нефтепродуктов  ООО «Запорожефтепродуктгруп». Исполнительный комитет Пологовского городского совета сообщил, что в апреле 2012 года во время проведения мероприятий по благоустройству города Пологи несанкционированная свалка будет убрана».

Но этого так и  не было сделано. Тогда люди обратились еще. Но на этот раз (уже в июле) Пологовский горсовет ответил, что «при наличии средств в городском бюджете вопросы ликвидации мусорной свалки за нефтебазой и установки шлагбаума будут рассмотрены». И в следующем абзаце было добавлено, что согласно ст.16, 17 Закона Украины «Про звернення громадян» в случае несогласия с решением вы имеете право опротестовать это решение, обратившись в суд. Таким образом, власти самоустранились от данной проблемы, мотивируя отказ излюбленной отпиской чиновников – нехваткой средств в бюджете. (см.документ)

По поручению главного редактора Александра Драникова, редакция газеты «Запорожская провинция» уже подготовила и направила соответствующие запросы в местные органы власти и правоохранительные органы. Издание будет сообщать своим читателям о развитии ситуации. Творческий коллектив газеты уверен, что совместными усилиями общественности и СМИ стихийную свалку удастся ликвидировать.   

По материалам газеты «Запорожская провинция»