09:00 / 08.08.2012 Общество

«Успехи» дерегуляции - житомирский бизнес «закошмарили» проверками

По фактам несоблюдения органами госконтроля требований законодательства о дерегуляции возбуждено 2 уголовных дела

Результаты проверки прокуратуры относительно соблюдения органами государственного контроля и правоохранительными органами Житомирской области требований законодательства о дерегуляции предпринимательской деятельности, впечатлили даже бывалых прокуроров. По результатам проверки было выявлено столько грубейших нарушений в сфере дерегуляции (за которую в стране, как известно, отвечает главный правительственный «дерегулятор» Михаил Бродский), что органами прокуратуры области уже возбуждено 2 уголовных дела и вынесено 42 документа реагирования органам государственного контроля. По рассмотренным на сегодня документам уже привлечено к дисциплинарной ответственности 15 должностных лиц.

Как уточнили «Багнету» в пресс-службе ГПУ, проверка проводилась органами прокуратуры Житомирской области на выполнение задания Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ сообщили, что в ходе проверки установлены многочисленные нарушения, среди которых, - случаи несоблюдения требований действующего законодательства при применении мер пресечения к субъектам ведения хозяйства (приостановление эксплуатации зданий, сооружений, отдельных помещений). Распространенными являются факты предоставления правоохранительными органами безосновательных поручений органам государственного контроля относительно проведения проверок субъектов малого и среднего бизнеса.

Нарушаются также требования административного законодательства во время привлечения к ответственности должностных лиц субъектов ведения хозяйства. Кроме того, выявлены факты криминального характера - вымогания служебными лицами контролирующих органов взяток у субъектов ведения хозяйства.

Как заверяют в ГПУ, уменьшение давления правоохранительных и контролирующих органов на предпринимательство находится на постоянном контроле прокуратуры области. При этом в областной прокуратуре напоминают, что о фактах незаконного вмешательства в деятельность предприятий, учреждений, организаций и других субъектов хозяйствования со стороны контролирующих и правоохранительных органов в Житомирской области можно сообщить в прокуратуру по телефону «горячей линии» за № 47-28-51.

Таким образом, при всех обещаниях украинским предпринимателям упростить для них правила ведения бизнеса, «на местах» дерегуляция превращается в настоящую клоунаду и откровенное издевательство над законодательством в данной сфере, с вымоганием взяток и прочими должностными преступлениями. Впрочем, это неудивительно, если учесть, что в правительстве за эту сферу отвечает дипломированный шпалоукладчик Бродский, которого даже сам глава правительства ранее неоднократно подвергал жесткой критике, называя сложившуюся ситуацию в сфере его ответственности абсолютно неприемлемой.  

Самое интересное состоит в том, что как раз намедни сам Бродский на пресс-конференции в Киеве стал явно бредить, утверждая, что украинский крупный и средний бизнес доволен (!) налоговыми проверками. Очевидно, по мнению Бродского, для бизнесмена нет большего счастья, чем дать вымогающуюся взятку чиновнику-«дерегулятору». 

Как бы там ни было, вещающий о счастливом украинском предпринимательстве Бродский, естественно, не смог подтвердить свои явно шизофренические бредни реальными фактами. Как мы писали, на уточняющий вопрос журналиста: почему же данные Госкомпредпринимательства кардинально отличаются от информации бизнесменов и СМИ, Бродский быстренько нашел крайнюю в лице своей бывшей соратницы и начальницы, в данное время пребывающей за решеткой. «Вы, наверное, пользуетесь информацией периода деятельности Юлии Тимошенко», - сказал он. Что лишь в очередной раз подтвердило уровень «компетенции» Бродского, не знающего о сфере собственной ответственности абсолютно ничего.

Мы также напоминали о скандале, который произошел буквально на днях в Одессе. «Довольные» предприниматели штурмовали местный горсовет, чтобы потребовать у депутатов защиты своих прав. Протестующие бизнесмены с боем прошли через пост охраны на центральном входе в здание Одесского горсовета, а затем ворвались в зал заседаний. Они были возмущены тем, что у них незаконно собирают деньги, постоянно пугают охраной, милицией и прокуратурой. Как убежден Бродский, все это бизнесмены делали от великого счастья.

Стоит также вспомнить и слова иных представителей Кабмина, более адекватно, чем Бродский, воспринимающих ситуацию. Так, не столь давно вице-премьер Сергей Тигипко констатировал факт: контролирующие органы продолжают «доить» бизнес и «кошмарить» его проверками. «Наши контролирующие организации сегодня распоясались. Куда ни придешь, разговор один: «Сергей Леонидович, одновременно до семи проверяющих, комнат не хватает!». Сказал Президент - одна проверка в год, а сегодня наши дорогие коллеги в погонах позволяют себе доить каждый день, по очереди ходят на живое, работающее предприятие», - сказал он.

Таким образом, пока Бродский вещает о «счастье» и «радости» бизнесменов, в реальности ситуация дошла до критической точки: с подачи самого Бродского и его «соратницы» Ирины Акимовой дерегуляция превратилась в настоящий рэкет, и это понимают уже даже в Кабмине. А сами украинские предприниматели, доведенные до отчаяния, готовы на любые шаги.