11:25 / 06.08.2012 Общество

Андрей Шевченко создает проблемы ЦИКу

У чиновников нет четкого механизма, доказывающего проживание известного футболиста в Украине в течение последних 5 лет

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрий Магера сообщил, что в законодательстве отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно проживания кандидата в депутаты в Украине на протяжении последних 5 лет. Об этом чиновник поведал в эфире одного из украинских телеканалов вечером 5 августа.

«Действительно, есть конституционная норма относительно 5-летнего срока проживания в Украине… Но нужно принимать во внимание еще и другой факт: к сожалению, в действующем законе отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно подтверждения или опровержения этих данных. И будет достаточно проблематично решать много вопросов. Может, не случайно это в законе, я не знаю», - отметил заместитель председателя ЦИК.

При этом, комментируя перспективы регистрации известного футболиста Андрея Шевченко кандидатом в народные депутаты, Магера также подчеркнул, что на сегодняшний день партия Наталии Королевской «Вперед – Украина!» еще даже не подала списков кандидатов для утверждения.

«Как только документы поступят, мы получим возможность обратиться в Министерство иностранных дел, пограничную службу, Министерство внутренних дел, в частности, относительно информации о проживании последних 5 лет в Украине, а также относительно сведений о судимостях», - сообщил Андрий Магера.

Магера также напомнил, что с момента подачи заявления партии о регистрации кандидатов ЦИК имеет 5 дней, чтобы принять решение - регистрировать или отказать в регистрации этих кандидатов.

Кстати, напомним, на прошлой неделе ЦИК зарегистрировала кандидатом в нардепы главного редактора газеты «Запорожская провинция» Александра Драникова.

Дмитрий Дубенский