17:44 / 04.08.2012 Общество

Подлодка «Запорожье» прошла боевое крещение (ФОТО)

Погрузилась на перископную глубину – глубже, чем с министром обороны

Сегодня украинская подводная лодка «Запорожье» совершила еще одно погружение, но уже не пробное, как это было накануне Дня флота с министром обороны Украины на борту, а «по-взрослому» – на перископную глубину.

Выйдя утром из Килен-бухты Севастополя, от причала 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ, подлодка перешла в район проведения ходовых испытаний и выполнила первое в жизни своего экипажа полноценное погружение. На борту субмарины помимо членов экипажа находились представители Государственной комиссии и военной промышленности.

Как сообщалось ранее, предыдущий раз подводная лодка погружалась почти 20 лет назад, когда она еще находилась в составе Черноморского флота РФ. Переданная в состав ВМС Украины в 1997 году в состоянии ремонта и без аккумуляторной батареи, подлодка «Запорожье» начала подготовку к ходовым испытаниям в 2011 году. В апреле текущего года она впервые самостоятельно вышла в море, а 29 июля приняла участие в совместном праздновании Дня флота Украины и Дня ВМФ РФ в Севастополе.

Ранее, во время представления в Севастополе нового командующего Военно-Морских Сил Украины, министр обороны Дмитрий Саламатин поставил флоту задачу – завершить ходовые испытания подводной лодки и до конца года принять ее в боевой состав ВМС.

Стоит отметить, что в настоящее время «Запорожье» – единственная в Черном море подводная лодка, оставшаяся после распада СССР.

Алексей Медведев

Фото: пресс лужба МО Украины