09:00 / 04.08.2012 Общество

Многострадальный Налоговый кодекс от малограмотного Бродского снова перепишут

Творение едва умеющего читать и писать шпалоукладчика переделывают налоговики

На днях был представлен проект очередных изменений Налогового кодекса - Государственная налоговая служба вынужденно инициирует снижение ставки НДС с 20% до 7-12% и введение сбора в Пенсионный фонд на уровне 3% с операций покупки иностранной валюты. Об этом говорится в материалах, розданных в ходе проведения экономического совета, организованного Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП) с участием представителей налоговой.

В частности, налоговая разработала соответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс и иные законодательные акты», содержащий такие нормы. Текст законопроекта пока официально не обнародован и не зарегистрирован в парламенте, однако известно, что он содержит следующие ключевые нормы: базовая ставка НДС для импортных операций, всех видов услуг, естественных монополий, энергетического сектора снижается с 20% до 12%, а для всех остальных операций - с 20% до 7%.

Кроме того, сбор в ПФ с операций покупки инвалюты на уровне 3% налоговики предлагают ввести лишь в отношении операций с безналичной инвалютой в пределах торгового оборота. Также данным законопроектом предусматривается введение налога с оборота на уровне 2,5% с дальнейшим снижением ставки налога до 2% и отмена льгот по НДС, в том числе для специальных режимов и сельхозпроизводителей. А для услуг по транзитным перевозкам пассажиров и грузов предлагается установить ставку НДС на уровне 0%.

В соответствии с законопроектом, шкала прогрессивного налогообложения доходов физлиц расширяется с нынешних 15-17% до 10-15-20% (в зависимости от объема доходов физлица). Ставки единого социального взноса налоговая предлагает снизить с 32,6-49,7% до 15% с одновременной отменой дифференциации таких ставок. Кроме того, законопроект предполагает отмену сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства и отмену сборов в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию и природный газ.

Собственно, с учетом того, как отчаянно злостный «дерегулятор» Бродский поизвращался над Налоговым кодексом, следует ожидать, что это далеко не окончательные правки в документе. А налоговики – не последние, кто будет пытаться хоть как-то довести его до ума.

Напомним: в прошлом году НК спровоцировал массовые акции протеста – «налоговые майданы» прокатились практически по всей стране.

Несмотря на то, что в течение 2011 г. НК был местами перекроен, проблемы предпринимателей не только не устранены – в некоторых моментах они усугубились. Бизнесмены несут существенные потери из-за чрезмерной социальной нагрузки. Эти потери связаны с большим грузом единого социального взноса. Это и мелкие категории предпринимателей, торгующих на рынках, которые заявляют, что они просто неспособны выполнить налоговые обязательства и уплатить единый социальный взнос, особенно тогда, когда они работают единолично. Именно из-за этой проблемы, в частности, многие мелкие предприниматели предпочитают работать без регистрации и вовсе не платить налоги, попросту уходя в тень.

В свою очередь, Михаил Бродский, причастный, как известно, к написанию скандального кодекса, сам же однажды признался, что новый НК – «гадость редкая». Впрочем, уже давно не секрет, что нынешний глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, пребывая во власти, делает все возможное, чтобы окончательно уничтожить отечественный бизнес и  отпугнуть иностранных инвесторов.

Тем временем НК «подшивают» и «рихтуют» как могут, иначе вселенского позора не избежать. Ведь о сомнительной компетенции, не менее туманном образовании и психическом здоровье Бродского сказано и написано немало. Следовательно, ничего умного от него уже никто не ждет. Например, именно с его подачи в Налоговом Кодексе оказалась удобная для его «матрасного» бизнеса норма – нулевой налог на прибыль. Ну а остальные «подданные», не имеющие возможности «крышевать» свое дело из чиновничьего кабинета, пусть крутятся, как хотят, - считает лживый чиновник.

Напомним, что «работа» Бродского на «дерегуляторных» должностях вообще привела к более чем плачевным последствиям. Предприниматели массово закрываются или ретируются в тень. Страна бьет антирекорды во всевозможных рейтингах. Например, недавно Мировой банк опубликовал рейтинг стран по количеству налогов, которые платит бизнес. В итоге оказалось, что украинский бизнес в той или иной форме выплачивает 135 различных налогов (!!!). Это абсолютный мировой рекорд.

А одной из наиболее губительных норм кодекса, по мнению главы Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства «Единение» Натальи Кожевиной, является запрет предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения, включать  в расходы затрат от операций с плательщиками единого налога. «Это была одна из самых бездарных норм Налогового кодекса, нанесшая огромный ущерб экономике — в один момент остановились многие хозяйственные операции. Большая часть «единщиков»  была практически выброшена из бизнеса и потерпела убытки», - констатировала Кожевина.

Тут же отметим, что сам Бродский ой как не любит платить налоги! В прошлом году он оскандалился, когда стало известно о том, что подконтрольное ему предприятие задолжало более 2 млн. грн. в Пенсионный фонд.  Что, впрочем, не мешало ему играть пламенного поборника интересов пенсионеров, которые влачат жалкое существование из-за разного рода оптимизаторов и неплательщиков налогов.

Но это, как говорится, проблемы «индейцев». И Бродского, возомнившего себя «вождем-дерегулятором», они не волнуют. Он-то имеет возможность «крышевать» семейный бизнес с помощью собственных властных полномочий, в чем сам неоднократно  сознавался без малейших зазрений совести.