В США женщины в буквальном смысле перевоплощаются в мужчин (ФОТО)
Смелый эксперимент длится уже более двадцати лет
Пытаясь как можно лучше понять мужчин, американские женщины готовы на все, включая эксперимент, который предлагает нью-йоркская художница и активистка гендерного движения Диана Торр. Об этом пишут зарубежные СМИ.
Начиная с 1989 года Диана проводит перформансы и семинары, чтобы развенчать легенды о непреодолимой пропасти, якобы разделяющей женщин и мужчин.
«На самом деле различия между полами, если не брать во внимание очевидную физиологию, минимальны, и кроются в моделях поведения, приобретенного в социальной среде, - считает художница. - Насколько решительным человек подает себя, как часто улыбается и жестикулирует, как интонирует фразы, насколько широко расставляет ноги при ходьбе - все это, оказывается, играет немаловажную роль в формировании мужских и женских образов».

Семинар-эксперимент обычно длится одну неделю. Сначала женщины выходят на улицу, чтобы понаблюдать за представителями «сильного» пола. Участницам семинара необходимо выбрать для себя определенный типаж мужчины и внимательно изучить его внешний вид и поведение. Следующая задача заключается в том, чтобы перевоплотиться самой в такого мужчину. Первым делом женщинам туго забинтовывают грудь и вешают между ног набитые ватой презервативы. Затем участницам семинара помогают превращаться в избранный ими мужской типаж: приклеивают усы, рисуют небритость, надевают деловой пиджак или спортивную куртку.
Изменив внешность женщин, создается легенда, то есть фиктивная биография и характер человека, а в конце недельного семинара им снова предстоит выйти на улицы, но воспринимать их уже должны как мужчин.
«Не говорить писклявым голосом, не превращать каждую фразу в вопрос, не сдабривать речь чрезмерной жестикуляцией, не расплываться в одобрительной улыбке, твердо стоять на своем, даже если для того нет оснований, не семенить, метить свое место... Звучит просто, выглядит смешно, но эффект поразительный!» - восторженно говорит учасница семинара.
Ева Лионова





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»