09:00 / 02.08.2012 Общество

Бродский хочет накинуть «удавку» на рестораторов: начал уничтожать конкурентов?!

«Дерегулятор» опубликовал очередной бред, произведенный его явно перегревшимся мозгом

«Вы когда-нибудь задавались вопросом: что вы кушаете в заведениях общественного питания, какого качества эти продукты и кто вас обслуживает?..», - вопрошает глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский в Facebook.  

Далее лживый чиновник, известный «мутила» и рейдер оседлал любимого конька и пошел паясничать, изображая «государственную деятельность». Мол, «мы» встретились со всякими важными дядями, чтобы ответить на вопрос: «Каким образом потребитель может быть защищен от пищевых отравлений и заражений?». Результат «работы» Бродского оказался вполне предсказуем и традиционен: список бредовых требований, которые не дадут ничего, кроме роста коррупции и дополнительных трудностей для рестораторов.

Итак, Бродский придумал (на вопрос – зачем ему все это, мы ответим чуть позже), как сделать жизнь предпринимателей-рестораторов окончательно невыносимой. Ведь проблемы коррумпированности здравоохранения и кособокости системы налогообложения (к созданию которой Бродский также приложил свой талант шпалоукладчика) – должны решать именно предприниматели! Среди ряда бредовых идей, разумеется, нашлось место и любимой формулировке чиновника, ответственного за дерегуляцию бизнеса в стране: «ужесточение процедуры проверки».

Кроме того, лживый чиновник желает ввести какие-то «электронные паспорта» (чтобы было, за что штрафовать проверяющим) и обязать рестораторов пользоваться услугами каких-то «проверенных поставщиков»…

Естественно, все эти «идеи» не приведут ни к чему, кроме увеличения взяток и поборов, которые рестораторы заплатят проверяющим и инспекторам. «Ну почему вы каждый раз поднимаете проблематику, решение которой не в бизнесе, а в чиновниках? Кто продает санитарные книжки? По чьей вине работодатели не хотят официально нанимать на работу персонал? Кто делает липовые анализы и «решает вопросы» с общепитом?», - спрашивает «дерегулятора» один из пользователей социальной сети. Естественно, его вопрос остался без ответа.

Но у редакции «Багнета» есть несколько вполне правдоподобных версий, почему Бродский решил «задерегулировать» ресторанный бизнес. Все достаточно просто: он имеет в нем прозаичный меркантильный интерес в виде нескольких заведений общепита с сомнительной репутацией. Скорее всего, своими «рехвормами» Бродский хочет приструнить своих конкурентов, ведь ему и его родичам, содержащим рестораны, будет гораздо проще «забивать» на всеобщие правила – как обитателю коморки в Кабмине…

О стиле ведения ресторанного бизнеса по-бродски мы писали неоднократно. Это – и вытеснение соседних заведений  с целью расширения (в народе – рейдерство), и нарушение санитарных норм (будьте осторожны с пирожными в «Калине» Бродского) и многое, многое другое.

Очевидно, «ресторанная» извилина чиновника активизировалась потому, что недавно он (формально, разумеется, его супруга, ведь он, как госслужащий, бизнесом заниматься не может) открыл очередную точку общепита. Теперь Бродский изо всех сил продвигает харчевню на своей странице в соцсети. Более того – не преминул устроить рекламную паузу для продвижения ресторана и на последнем своем публичном выступлении…