09:00 / 27.07.2012 Общество

Бродский вновь публично опозорился

На брифинге чиновник неловко поднял тему, в которой наломал немало дров

«Месяц назад моя жена открывала ресторан. У нас все официанты, повара получают официальную заработную плату. На руки получают не меньше чем 3,5 тысячи гривен. Провели рядом маркетинг, провели маркетинг  в Киеве. Почти ни у кого официанты не оформлены на работу. Все работают на чай. Почти никто из ресторанов не работает как юридическое лицо, все работают как «единщики». К чему это приводит? Нет кассового чека и тогда нет ветеринарной справки. Мы едим в ресторанах еду, которая не проверена», - заявил Бродский на недавнем брифинге.

Каждый публичный перформанс «дерегулятора» Бродского достоин того, чтобы стать основой для иронического фельетона или серии карикатур. Впрочем, в глаза бросается разительная перемена, произошедшая с некогда одиозным и не в меру болтливым чиновником – он выражается скупо, уходит от прямых ответов на вопросы и ударяется в откровенную демагогию. Впрочем, и в этом брифинге Бродский умудрился нагородить с три короба ахинеи – и про круглый лес, и про  мифические законопроекты в сфере дерегуляции, и о многом другом, о чем малоумный шпалоукладчик может знать лишь из своей полукриминальной бизнес-практики.

Особого внимания в последнем публичном кривлянии Бродского заслуживает ресторанная тема, с которой мы начали. Фразы, которую мы привели, вполне достаточно для того, чтобы уличить Бродского не только в незаконных действиях, но и, в очередной раз, в патологической лживости! Во-первых, рекламировать ресторан супруги (при этом посекундно сбиваясь на «мы», «наш», из чего становится понятно, что ресторан он считает собственным бизнесом) на официальном публичном мероприятии, где он выступает в качестве представителя правительства – абсурдно само по себе. Видимо, Михаил Юрьевич решил – грех не воспользоваться ситуацией и не пропиарить новое семейное заведение перед глупенькими журналистами. Авось кто обмолвится в публикациях, и объемы продаж лапши возрастут!

Не менее смешон его пассаж о проведенном маркетинге. Заявления о том, что в ресторанах не дают кассовые чеки, с легкостью опровергнет любой среднестатистический гражданин, хотя бы изредка посещающий заведения общепита! Маркетинг по-бродски так же «своеобразен», как и ведение ресторанного бизнеса в целом.

Говоря о заведении жены, чиновник, по сути, сдал себя с потрохами. Действительно, мы едим непроверенную еду – и в кондитерской «Калина», принадлежащей лжецу Бродскому, она особенно опасна. Напомним: два вида пирожных из этого заведения были взяты на лабораторный анализ. И его результаты оказались весьма неожиданными: в первом образце под названием пирожное «Пирамида» специалисты выявили бактерии группы кишечных палочек (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысили допустимые нормы в 70 раз! Если для взрослого здорового организма последствия употребления в пищу подобного «лакомства» может закончиться послаблением стула и рвотой, то дети подвержены гораздо более серьезной опасности. По словам специалистов, от подобного лакомства возможны различные острые состояния, вплоть до летального исхода. На фоне такой ситуации вполне объяснимыми являются инициативы «дерегулятора» относительно СЭС. На том же брифинге Бродский заявил, что настаивает на 30%-м сокращении штата санитарно-эпидимиологической службы. «С такой маленькой зарплатой эти люди думают не о том, чтобы хорошо работать, а о том, как удержаться на месте», - сказал чиновник. Наверное, Бродский осведомлен о плачевном уровне зарплат сотрудников этой контролирующей службы потому, что регулярно выдает им «вспоможение» - чтобы не мешали торговать «тухлыми» пирожными…

Интересна ситуация и с еще одним общепитом, принадлежащим вездесущим родственникам лживого «дерегулятора». Есть в самом центре Киева – на Крещатике – ресторан под названием «Гималаи». Деятельность руководства этого заведения – прекрасная иллюстрация к стилю бизнеса «по-бродски». С тех пор, как Михаил Бродский стал главой Госкомпредпринимательства, все соседние заведения живут в состоянии нон-стоп экстрима. Наезды со стороны контролирующих органов, угрозы, нервотрепки и суды стали их будничными реалиями. Дело в том, что с целью расширить территорию забегаловки Бродский всеми способами «кошмарит» соседей, чтобы выкурить их и заграбастать себе лакомые осколки центральной улицы столицы. Так происходит с кафе «Киевским», расположенным по адресу Крещатик, 23, с 80-х годов прошлого века.

Но перед тем, как напомнить, какими методами Бродский изводит руководство и работников кафе, стоит напомнить, как именно «дерегулятору» удалось «замутить» павильон по соседству. Много лет назад, когда неугомонный Мишаня разрабатывал и реализовывал сомнительные аферы с банком «Денди» (за свои махинации он даже угодил в тюрьму), некие темные личности «втюхали» ему за хорошие деньги летний павильон «Чай-Кофе», который находится на верхней площадке по указанному адресу (сегодня это заведение называется ресторан «Гималаи» и принадлежит старшему сыну Бродского Юрию).

Эти люди навешали лапши «видному» бизнесмену Бродскому, мол, если у того получится «укатать» одного из двух владельцев соседних помещений, расположенных под продаваемой кафешкой, и купить часть их собственности, он сможет неплохо раскрутиться. Ведь в таком случае Бродский получает прямой выход на Крещатик, возможность из павильона сделать полноценный ресторан, а со временем – выкупить землю и единолично распоряжаться территорией в этой исторической части города. К тому же, стоимость заведения Бродского с прилегающей «золотой» киевской земелькой (с получением выхода на Крещатик), вырастала десятки раз. Все что нужно было – каким-то образом «выдавить» соседей, а это – старейшее в городе кафе «Киевское» и магазин «Милавица».

Став чиновником, Бродский начал активно действовать. О том, какую отчаянную и беспощадную войну развязал чиновник столичных предпринимателей, «Багнет» много рассказывал ранее. Были тут и угрозы, и шантаж. Очумев от собственной безнаказанности, не стесняясь, рейдер Бродский подключил правоохранительные и контролирующие органы, чтоб таки додавить неуступчивого «конкурента». И добиться нужного результата, узаконив свои желания стать владельцем части Крещатика, Бродский даже умудрился получить «нужное», правда, незаконное решение Киевсовета.

Все эти факты из «ресторанной» деятельности буйного «дерегулятора» давно известны общественности. Но он продолжает паясничать, вешая лапшу на уши о том, как нужны стране честные предприниматели, а официантам – официальная зарплата… Здесь к месту вспомнить цитату из известного анекдота: «И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!?».