09:00 / 26.07.2012 Общество

Бродский перегрелся на солнце – он считает, что бизнес доволен налоговыми проверками

«Дерегулятор» вновь убедил общественность и СМИ в своей неадекватности

«Все довольны. Я думаю, что можно смеяться и не верить, но…», - сказал потенциальный зэк, он же главный «дерегулятор» и глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Бродский на вчерашней пресс-конференции. Лживый чиновник, очевидно, подвержен влиянию летнего зноя, ведь он заявил журналистам, что крупный и средний бизнес ДОВОЛЕН (!) налоговыми проверками. 

Перегревшийся Бродский, естественно, не смог подтвердить высказанный им бред реальными фактами или хотя бы одним мнением предпринимателя. На уточняющий вопрос журналиста: почему же данные Госкомпредпринимательства кардинально отличаются от информации бизнесменов и СМИ, Бродский «съехал» на бывшую соратницу и начальницу, которая продолжает пребывать в местах не столь отдаленных. «Вы, наверное, пользуетесь информацией периода деятельности Юлии Тимошенко», - цитирует чиновника Главком. Самому Бродскому не помешало бы иногда пользоваться мозгом, ушами, глазами и прочими органами, чтобы понимать, что сегодня предприниматели доведены до отчаяния и постоянно ощущают давление со стороны контролирующих инстанций.

Для того чтобы помочь утомленному солнцем Бродскому «прозреть», стоит напомнить о скандале, который произошел буквально на днях в Одессе. «Довольные» предприниматели штурмовали местный горсовет, чтобы потребовать у депутатов защиты своих прав. Протестующие бизнесмены с боем прошли через пост охраны на центральном входе в здание Одесского горсовета, а затем ворвались в зал заседаний. Бизнесмены Южной Пальмиры возмущены тем, что у них незаконно собирают деньги, постоянно пугают охраной, милицией и прокуратурой. Наверное, это и есть разрекламированные лживым Бродским результаты его «дерегуляции»! Наверное, чиновник имеет собственную версию событий в Одессе – он, скорее всего, сказал бы, что благодарные бизнесмены вломились в зал заседаний, чтобы высказать депутатам благодарность!

Для ускорения прозрения и устранения последствий солнечного удара Бродскому стоило бы изучить мнение вышестоящего начальства. Подобострастному чиновнику, следующим местом работы которого станет, скорее всего, тюрьма, «до лампочки» мнение первого вице-премьера Сергея Тигипко. Недавно он констатировал факт: контролирующие органы продолжают «доить» бизнес и «кошмарить» его проверками. «Наши контролирующие организации сегодня распоясались. Куда ни придешь, разговор один: «Сергей Леонидович, одновременно до семи проверяющих, комнат не хватает!». Сказал Президент - одна проверка в год, а сегодня наши дорогие коллеги в погонах позволяют себе доить каждый день, по очереди ходят на живое, работающее предприятие», - заявил немногим ранее Тигипко.

Но Бродскому хоть кол на раскаленной башке теши – по его мнению, бизнес доволен проверками и все тут! Мол, сегодня руководители фирм и производств могут заниматься делами и прямыми обязанностями, а не отвечать на «вопросы проверок».

Разумеется, у бизнесменов несколько иное мнение. Бывает такое, что одно предприятие одновременно проверяет шесть разных служб (а всего в Украине около 50 проверяющих и контролирующих органов). Например, на предприятии «Укрпластик» в штате работает 6 человек, которые только тем и занимаются, что решают проблемы с контролирующими органами, поделился ранее с журналистами руководитель компании Александр Галкин.

Глава Союза частных и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец отметил, что такое предприятие, как АЗС, одновременно могут проверять сразу 6 служб: налоговая, МЧС, СЭС, экологическая инспекция, Госгорпромнадзор, Госпотребинспекция. «Контролеры требуют предоставления большого количества документов, персонал отвлекается от основной работы», — говорит предприниматель.

Помимо усиления контроля и регуляции, бизнес пожинает и другие плоды деятельности малообразованного и лживого Бродского. Это – позорное падение бизнес-рейтингов страны, разгул рейдерства и коррупции, массовая «тенизация» предпринимательской деятельности.

Ситуация дошла до настоящего абсурда:  с подачи Бродского и его «соратницы» Ирины Акимовой дерегуляция превратилась в настоящий рэкет, а затравленные лживым чиновником предприниматели ищут защиты во всех возможных инстанциях…