14:25 / 24.07.2012 Общество

Клеветнику Бродскому «светит» 5 лет тюрьмы

Народный депутат от ПР зарегистрировал законопроект об уголовном наказании за клевету

Не исключено, что уже в ближайшее время любителям оскорблений и клеветы в Украине не поздоровится – предлагаемые уголовные наказания за эти деяния заставят их призадуматься. В частности, в Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект депутата от Партии регионов Виталия Журавского, который предлагает значительно усилить уголовную ответственность за оскорбления и клевету.

Так, согласно законопроекту, за оскорбление и клевету будет налагаться штраф от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов или исправительные работы сроком до 1 года. Однако клеветники могут и попасть на тюремные нары, - в частности, если распространенная информация привела к серьезному ухудшению здоровья «жертвы», то за ее распространение предполагается ввести тюремное заключение на срок 3-5 лет.

Напомним: от уголовной ответственности за клевету Украина отказалась в 2001 году с принятием нового УК, и на сегодня это деяние не попадает в разряд уголовных преступлений.

Согласно с нынешним проектом закона, клеветой предлагает считать «распространение заведомо неправдивых сведений, оскорбляющих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию».

Комментируя свой законопроект журналистам, Виталий Журавский отметил: «Сегодня любой журналист может написать про человека что угодно, опустить его ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а за это ответственности – ноль», и особо указал, что его предложения касаются не только сферы СМИ, но и других областей. «Каждый украинец имеет конституционное право на защиту своей чести и достоинства», - сказал Журавский.

При этом народный депутат уверен, что наложение лишь штрафов за распространение неправдивой информации не дает нужного эффекта, и только угроза тюремного заключения приведет к тому, что «люди будут думать перед тем, как что-то сказать». При этом Журавский заявил, что его законопроект полностью соответствует европейской традиции судопроизводства.

Заметим, что с принятием данного законопроекта придется явно несладко не только журналистам, но и чиновникам, для которых клевета, сопровождающая открытое вымогательство и прочие преступления, стала нормой жизни. Как здесь не вспомнить главного «дерегулятора» страны Михаила Бродского, который на сегодняшний день уже 21 раз (!) официально, в судебном порядке, признан лжецом и клеветником.

Последний такой случай относится к решению суда о том, что информация, которую Бродский распространял в адрес консорциума «ЕДАПС» и народного депутата Василия Грицака, признана недостоверной, и Бродский должен был опровергнуть ее в установленном судом порядке – то есть, таким же образом, как она была опубликована. Но завравшийся чиновник, который пока непонятно каким чудом остается на государственной службе, занимая пост главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, по непонятным причинам не спешит исполнять решения судов, нарушая закон и увиливая от ответственности.

При этом жалкие попытки Бродского замести следы своей лжи - например, закрыть свой дневник на сайте LiveJournal, где частенько публиковал вранье, за которое впоследствии и получал повестки в суд, - вызывают только ощущение брезгливости.

При этом Бродский доказал, что не делает ровным счетом никаких выводов из собственных ошибок, что вообще-то свойственно людям с проблемами в умственном развитии. В частности, не смотря на решения судов, Бродский усиленно продолжал клеветать в адрес консорциума. Так, в июне этого года пресс-служба «ЕДАПС» распространила официальное заявление о том, что «Все заявления М. Ю. Бродского не нашли своего подтверждения в судах, проходивших с декабря 2010 г. по май 2012 г. За этот период консорциум «ЕДАПС» выиграл у М. Ю. Бродского 21 суд. Ему было предписано опровергнуть недостоверную информацию в отношении консорциума «ЕДАПС». Тем не менее, он позволяет себе не выполнять решения судов. Более того, с сентября 2010 г. по май 2012 г. М. Ю. Бродский продолжал выступать с различными клеветническими заявлениями в адрес консорциума «ЕДАПС» и ряда государственных программ».

До сегодняшнего дня чиновник за все свои деяния - клевету, сотрудничество с «платными» СМИ (в частности – с газетой «Зеркало недели»), лживые посты и «наезды» в соцсетях, - по сути не получал никакого наказания. Очевидно, остается последняя надежда – с принятием указанного законопроекта об уголовном наказании за клевету, заставить лжеца Бродского заплатить сполна за долгие годы его вранья. Ведь по-другому, иначе как отправив его на тюремные нары, похоже, поток клеветы Бродского не остановить.