В Украине цыгане уже стали одной из самых многочисленных этногрупп
В Киеве состоится пресс-конференция о проблеме жизни ромов и украинцев
Сегодня, 24 июля, в Киеве состоится пресс-конференция на тему: «Правовые потребности цыган: почему одна из самых многочисленных этнических групп в Украине до сих пор живет по принципам права обычаев?».
Как анонсируют организаторы, в ходе мероприятия будут обсуждены следующие вопросы: почему большинство цыган до сих пор не умеют читать и писать; кто и почему сжигает цыганские лагеря; каковы основные правовые проблемы представителей цыганской общины, и какие способы их решения они выбирают, какие государственные органы и учреждения не пользуются доверием у цыган и почему, а также другие вопросы.
Ожидается, что в ходе пресс-конференции будут презентованы результаты социологического исследования правовых потребностей цыган в Закарпатской и Черкасской областях, которое провел Харьковский институт социальных исследований при поддержке МФ «Возрождение».
Также будут продемонстрированы документальные фотосвидетельства обыденной жизни цыган.
Участники: эксперт ХИСД Мария Колоколова, председатель Золотоношского ОО Община цыган «Аме Рома» Алена Фюдр; директор программы «Верховенство права» Международного фонда «Возрождение» Роман Романов, бывшая жительница лагеря цыган в Мукачево Рената Балос, а также адвокат Алена Сапожникова.
Кстати, отметим, что недавно в Киеве неизвестные сожгли цыганский табор, ставший оплотом антисанитарии, криминала и межэтнического напряжения. Кроме того «Багнет» сообщал о том, что время от времени цыгане воруют детей и продают их по поддельным документам за рубеж.
Геннадий Стеценко





Спорт «Nike представил новые кроссовки в сотрудничестве с Гошей Рубчинским, основателем российского бренда Rassvet»
Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Происшествия «На українському півострові почали зникати продукти»
Спорт «Сьогодні стартує фінальна частина XXIII чемпіонату світу з футболу»
Экономика «Уряд оновив план Ukraine Facility для залучення 8,35 млрд євро додаткового фінансування»
Мир «Польські правоохоронці затримали міжнародну банду, яка вкрала та катувала двох молодих українців»