10:13 / 20.07.2012 Общество

У мусульман начался священный месяц Рамадан

Это время для добрых дел и испытаний

Сегодня ночью, 20 июля, у мусульман начинается священный месяц Рамадан, который требует строгого соблюдения поста и продлится до 18 августа. 

Мусульмане веруют, что первые стихи Корана были открыты пророку Мухаммеду именно в месяц Рамадан, когда он находился в духовном уединении в пещере Хира, расположенной в окрестностях Мекки.

Рамадан является частью лунного календаря и началом его считается появление луны. Каждый год священный месяц начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году.

В соответствии с одним из пяти столпов ислама, в течение всего периода Рамадана соблюдается строгий пост, который подразумевает отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Этот период целиком посвящается познанию Аллаха и Корана.

От поста во время рамадана освобождаются беременные и кормящие женщины, больные и престарелые люди, дети младше семи лет, а также те, кто не может соблюдать его по объективным причинам, - например, воины и путешественники. При этом, старики и душевнобольные, которые не могут выдержать пост и не надеются на то, что их состояние изменится (глубокая старость, неизлечимая болезнь), должны в искупление поста днем накормить бедняков.

С заходом солнца мусульмане прерывают свой пост. Вечерний обряд разговенья называется ифтар; вечернее разговенье - благословенное время, поэтому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей, и считается, что мусульманин, устроивший угощение, может рассчитывать на прощение грехов и место в раю. Часто на ифтар приглашается мулла (богослов, хорошо знающий Коран).

К Рамадану мусульмане всего мира готовятся задолго до его наступления: женщины запасаются едой и продуктами, мужчины заняты покупкой подарков для встречи праздника.

Совершение благих дел во время рамадана считается среди мусульман особенно важным. Согласно изречениям пророка Мухаммеда, Аллах увеличивает значимость каждого из них в 700 раз, а шайтана в этом месяце заковывают в цепи, поэтому совершать их для мусульман становится гораздо легче, нежели в другие месяцы. Поэтому во время Рамадана мусульмане щедро раздают добровольные пожертвования и милостыню не только в виде денежного подаяния, но и как добрый поступок во имя Аллаха без награды со стороны человека, которому он помог.

Также долг каждого мусульманина - сделать небольшой взнос до окончания Рамадана. Собираемые деньги идут самым бедным и нуждающимся с таким расчетом, чтобы и они наравне со всеми могли принять участие в празднествах разговения.

За нарушения правил рамадана мусульмане несут наказание. Так, если пост был нарушен без уважительных причин, мусульманин обязан восполнить пропущенный пост одним днем поста и заплатить нуждающемуся определенную сумму, равную 1,75 кг пшеницы, или дать продукты, купленные на эту сумму. А за совершение полового акта в светлое время суток необходимо возместить этот день 60 днями непрерывного поста, или накормить 60 бедняков.

Последние десять дней Рамадана являются самыми священными, поэтому мусульмане проявляют еще большее усердие в актах поклонения. В эти дни многие мужчины совершают итикаф (духовное уединение), проводя это время в мечети. 

Завершение месяца Рамадан и поста ознаменовывается вторым по значению мусульманским праздником - Ид аль-Фитр, начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца шавваль.

Во время Рамадана в мусульманских странах заметно снижается деловая активность, уменьшается рабочий день, усиливаются религиозные настроения; повседневная жизнь смещается на вечернее и ночное время суток. 

Ева Лионова