10:51 / 20.07.2012 Общество

Тигипко призвал добрых людей помочь, кто чем может

Минсоцполитики начало революцию в социальной сфере

Украина будет шире привлекать общественные организации к оказанию социальных услуг населению. Об этом заявил министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщила пресс-служба министерства.

«Мы фактически начали революцию в социальной сфере, приняв закон о том, что общественные организации могут оказывать социальные услуги за счет бюджета. Более 60% социальных услуг в мире предоставляются именно общественными организациями. Это более качественные услуги, и мы должны к этому идти», - отметил Тигипко.

По словам вице-премьера, перечень социальных услуг, для предоставления которых могут привлекаться общественные организации,  уже определен. Следующий шаг - разработка стандартов и механизмов закупки услуг, которые позволят избежать коррупции. Кроме того, будет отрабатываться система контроля за работой общественных организаций в этой сфере.

Тигипко также призвал местную власть в 2013 году начать воплощение пилотных проектов по оказанию социальных услуг общественными организациями с тем, чтобы с 2014 года распространить такой подход на всю страну.

Ранее Тигипко заявлял о том, что инвалиды не должны сидеть дома, а шли бы работать.

Ева Лионова