13:51 / 19.07.2012 Общество

Министр обороны Саламатин попробовал себя в роли подводника (ФОТО)

Решил морально поддержать экипаж подлодки «Запорожье» и прихватил с собой начальника Генштаба и врио командующего флотом

Вчера, 18 июля, подлодка «Запорожье», которая проходит ходовые испытания, совершила первое пробное погружение. Это произошло впервые с тех пор, как она была передана Черноморским флотом РФ в состав Военно-Морских Сил Украины. Это произошло в 1997 году, когда субмарина уже несколько лет находилась в состоянии ремонта.

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, который прилетел в Крым, в то же утро вышел в море на корвете «Тернополь» вместе с начальником Генштаба Вооруженных Сил генерал-лейтенантом Владимиром Заманой и временно исполняющим обязанности командующего ВМС вице-адмиралом Юрием Ильиным.

Неожиданно министр принял решение на катере перейти с корабля к подводной лодке и на время погружения остаться на ее борту вместе с экипажем. С собой он прихватил начальника Генштаба и врио командующего флотом.

После пробного погружения Саламатин заявил, что «оно прошло успешно и он доволен боевой работой подводников». По его словам, несмотря на недостаточное денежное содержание военных моряков, отвратительную ситуацию с обеспечением жильем и плохое техническое состояние кораблей, его поразил высокий уровень подготовки и профессионализма офицеров и матросов.

«Я обещал сделать все возможное, чтобы завершить ремонт и ходовые испытания подводной лодки «Запорожье», и я это сделаю», – сказал Дмитрий Саламатин.

Стоит отметить, что один из его предшественников – Анатолий Гриценко – собирался продать подлодку на металлолом, хотя в то время для нее специально была закуплена аккумуляторная батарея, и было подготовлено два экипажа. Экипажи были сокращены, а некоторые офицеры и мичманы уволены в запас.

Во время пробного погружения «Запорожья» безопасность подводников обеспечивали корабли ВМС Украины и российского Черноморского флота. Спасательные суда двух флотов с группами водолазов и медиков, а также украинский санитарный катер «Сокаль» стояли в готовности оказать помощь экипажу, а около 10 кораблей Черноморского флота и ВМС Украины оцепили район ходовых испытаний подлодки, чтобы туда случайно не зашли гражданские суда.

Очередной этап ходовых испытаний «Запорожья» должен завершиться в пятницу, а в следующее воскресенье – 29 июля – подлодка примет участие в военно-морском параде в Севастополе в честь Дня флота, который в этом году впервые вместе будут праздновать военные моряки двух стран.

Алексей Медведев

Фото Крымского регионального медиа-центра МО Украины