20:31 / 16.07.2012 Общество

Фальсификаторы думают так же, как и потребители, - эксперт

Продукт, который стоит дороже, чем все остальные, не обязательно качественнее и безопаснее

Каждый раз, собираясь в супермаркет за продуктами, мы надеемся на удачу - что нам повезет, и мы купим качественный продукт за небольшие деньги. Такими размышлениями мы сами себя загоняем в тупик, ведь фальсификаторы тоже люди, и думают так же, как и мы с вами.

«Фальсификаторы знают рыночные цены и зачастую завышают ее, рассчитывая на покупателя, который думает, что высокая цена - залог качества», - подчеркнул начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции ГП «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт». Ведь главное желание недобросовестных производителей - потратить меньше, а заработать больше.

Однако нельзя сказать, что дешевый продукт всегда опасен: «В дешевом продукте дорогие вещества заменены более дешевыми, что влияет на качество продукта».

Чтобы обезопасить себя от покупки фальсифицированной продукции, которую сейчас трудно отличить среди товаров, Владимир Константинович советует ориентироваться на производителей, которые добросовестно следят за качеством своей продукции в контролирующих органах и дорожат добрым именем.

Ранее «Багнет» писал о том, как опасно детям быть болельщиками.

Елена Степаненко