09:21 / 16.07.2012 Общество

В Германии на работе пытаются удержать пожилых сотрудников

Это обусловлено демографической ситуацией в стране

Эпоха досрочных пенсий в Германии подходит к концу, старение и сокращение населения заставляют компании уделять повышенное внимание пожизненному обучению персонала и профориентации тех, кому уже за 45. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Одной из ключевых задач компаний в области кадровой политики становится целенаправленная работа с костяком опытных сотрудников: они должны как можно дольше сохранить не только свою физическую работоспособность, но и профессиональную квалификацию.

Согласно проведенному соцопросу, лишь 8% опрошенных кадровиков согласились с утверждением, что такие сотрудники работают с меньшим желанием и, соответственно, менее эффективно.

Однако те, кто в возрасте, пока куда менее охотно, чем молодежь, соглашаются участвовать в курсах повышения квалификации. Поэтому руководство немецких компаний вместе с профсоюзами специально разрабатывает образовательные мероприятия, адресованные именно старшей возрастной категории. Под пожизненным обучением в немецких компаниях понимают не только регулярное повышение квалификации работников, но и их регулярную профориентацию.

Из-за ухудшающейся в Германии демографической ситуации немецкие фирмы стали куда реже разрешать своим сотрудникам преждевременно уходить на заслуженный отдых

В некоторых крупных компаниях делают ставку и на оздоровительные мероприятия, и на эргономику рабочего места, и на пожизненное обучение. К примеру, на заводе Daimler в Бремене уже с 2008 года занимаются переквалификацией работников старшего возраста, занятых непосредственно на сборке автомобилей. Им предлагают освоить специальность техника-смотрителя, что открывает новые профессиональные перспективы и одновременно снижает физическую нагрузку. Пожизненное обучение там считают частью корпоративной культуры.

Ева Лионова