18:41 / 15.07.2012 Общество

Контрактовая площадь и улица Сагайдачного станут пешеходной зоной

Судя по всему, пешеходная зона протянется от Почтовой площади до Контрактовой

Столичная Контрактовая площадь и примыкающая к ней улица Сагайдачного станут единой пешеходной зоной.

«Генеральным планом до 2025 года предусмотрено сделать улицу Сагайдачного пешеходной. Эта улица переходит в Контактовую площадь, тут люди смогут отдыхать», - сообщил представитель Подольской районной администрации Александр Королюк. Учитывая недавние сообщения о реконструкции Почтовой площади, получается, что свободная от транспорта зона будет простираться от Почтовой площади до Контрактовой.

Также господин Королюк призвал киевлян не бояться слова «реконструкция» применительно к Контрактовой площади.

«Для многих слово «реконструкция» звучит, будто придут строители и начнут все ломать, что-то строить. Поэтому я бы лучше использовал слово «благоустройство». Над этим вопросом мы работаем уже более двух лет, в первую очередь – над вопросом замены инженерных сетей: здесь и теплотрасса, и газ, и водоотвод, и высоковольтные линии, и трамвайные развязки», - отмечает Королюк.

В частности, по его словам, после изменения инженерных коммуникаций на Андреевском спуске дождевая вода стекает в один коллектор, как раз под Контрактовой площадью. «При сильных дождях он не справляется – а это подтопление подвалов, коммуникаций», - добавил чиновник.

Как отмечает ТСН, власти планируют превратить Гостинный двор на Контрактовой площади в торговый центр с кафе и местами для отдыха. Верховная Рада «развязала руки» чиновникам, выведя Двор из списка архитектурных памятников, не подлежащих приватизации. Общественные активисты уверены, что памятка будет сначала приватизирована, а потом на ее месте появятся новый супермаркет и стоянка.

Ранее «Багнет» публиковал фотографии проекта обновленного Гостинного двора и рассказывал о планах по реконструкции подольской Почтовой площади.

Сергей Яхонтов