11:35 / 13.07.2012 Общество

В Киеве разоблачили троих «липовых» милиционеров

Против троих сотрудников транспортной милиции возбуждены уголовные дела

Прокуратура города Киева совместно с управлением внутренней безопасности Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве по вопросам соблюдения требований антикоррупционного законодательства сотрудниками милиции на транспорте выявила трех сотрудников с фальшивыми дипломами об образовании. Оперативники установили, что фальшивки были ими использованы для занятия руководящих должностей и получения специальных званий.

Дела возбуждены по ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа).

Законность назначения и пребывания на занимаемых должностях трех работников милиции сейчас устанавливает следствие.

Приходится констатировать очевидный факт: проблема использования фальшивых документов об образовании, в том числе высшем, давно перестала быть локальной. Масштабы ее распространения сегодня настолько огромны, что ее давно пора решать на государственном уровне.

Стоит вспомнить, что громкий скандал, связанный с использованием поддельных дипломов высокопоставленными чиновниками и получивший широкий резонанс, разгорелся в ноябре 2011 года во Львове. Тогда из мэрии был уволен заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета Игорь Гуменчук, а перед этим – разоблачен начальника управления образования горсовета Владимир Огура. Как показало расследование, их дипломы оказались «липовыми». После этих случаев по распоряжению мэра была проведена проверка подлинности документов у всех сотрудников горсовета.

Еще один резонансный случай произошел в Государственной таможенной службе Украины. Во время проверки подлинности дипломов о высшем образовании выявлено девять фальшивых документов, на основании которых граждан приняли на работу в эту госструктуру. Причем, в этот позорный список попали и сотрудники, проработавшие в ведомстве не один год.

И это далеко не все факты. Фальшивых «специалистов» обнаруживали в Киеве, Виннице, Симферополе, Харькове и других городах страны. Но что интересно. Хоть эта проблема «родилась» не вчера и, даже не в прошлом году, контролирующие органы сохраняли удивительное спокойствие и делали вид, что ничего особенного не происходит. И даже тогда, когда стали публичными данные масштабного журналистского расследования, проведенного информационным агентством «Наш Продукт» и были названы «производители» фальшивок, ситуация не сильно изменилась.

Напомним, речь идет о частном предприятии ЧАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» («НИИ ПИТ»), которое хитрым образом оказалось обладателем прав на базу данных ВУЗов и студентов «Освіта», а также – монопольным производителем студенческих и дипломов (естественно, за куски пластика по вдесятеро завышенным ценам платило государство).

Из-за существующей схемы с участием этого ЧАО учебные заведения были вынуждены закупать документы по космическим ценам, а само предприятие получало масштабное бюджетное финансирование своей деятельности.  Финансирование услуг частного монополиста осуществлялось через госпредприятие Минобразования ГП «ГЦ ПИТ», которое позже было ликвидировано. Вероятно, затем, чтобы замести следы преступной деятельности, обнаруженной журналистами.

Кроме того, как удалось установить в ходе журналистского расследования, «НИИ ПИТ», очевидно, является причастным к рынку поддельных дипломов об образовании – звучали предположения о том, что именно оттуда происходит утечка оригинальных бланков дипломов, которые потом продаются по $ 1000 на многочисленных интернет-сайтах. Примечательно, что с подачи журналистов ЧАО «НИИ ПИТ» стало фигурантом уголовного дела.  

Несмотря то, что названы причастные к изготовлению и распространению фальшивых дипломов, на неоднократные призывы сломать явно коррупционную схему с участием фирмы-монополиста, в марте 2012 г. Минобразования подписало контракт с ЧАО «НИИ ПИТ» на услуги по изготовлению 2,27 млн документов об образовании государственного образца для выпускников 2012 г. Сумма сделки составила 77,7 млн гривен! Будет ли поставлена точка в данном вопросе – вопрос риторический. Или кто-то очень заинтересован в том, чтоб над украинскими «дипломированными» специалистами и системой образования потешался весь мир…