13:26 / 12.07.2012 Общество

Кто покрывает мера-взяточника Болграда

Мер Болграда Сергей Королев, которому Малиновский районный суд Одессы 8 июля изменил меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, воспользовался моментом свободы и сбежал, сообщает «Украина криминальная».

Как стало известно, 10 июля Сергей Королев не явился на назначенное по его делу заседание суда. Напомним, 29 февраля мер Болграда был задержан на получении взятки в размере 30 тысяч долларов США и 50 тысяч гривен прямо в своем рабочем кабинете. После неявки С.Королева в суд появилось информационное сообщение, что мер попал в Еврейскую больницу г. Одессы с сердечным приступом. Но правоохранители установили, что в указанное лечебное заведение такой пациент не поступал. Позже оказалось, что накануне, приблизительно в 2 часа ночи, Сергей Королев покинул свой дом и исчез в неизвестном направлении.

Из окружения сбежавшего мера стало известно, что за изменение меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде (что и дало возможность Королеву сбежать) было заплачено 250 тысяч долларов США.

Организацию освобождения мера из под стражи, как и его побег, связывают с давним политическим партнером Сергея Королева - Ларисой Доковой, которая в данный момент является пресс-секретарем Первого заместителя Главы Администрации Президента Украины Ирины Акимововй. Как сообщалось ранее, Л.Докова путем давления на органы досудебного следствия пыталась обеспечить снятия с Королева всех обвинений. Ряд очевидных доказательств вины мера оказался не в пользу чиновника-взяточника и составлявшей ему протеже сотрудницы Администрации Президента Украины. Поэтому было принято решение организовать побег. О каком исполнении президентской программы борьбы с коррупцией вообще может идти речь?

Не исключено, что суд преднамеренно освободил Серегея Королева под подписку о невыезде, чтоб дать ему возможность осуществить побег. Открытым остается вопрос, почему прокуратура согласилась с предоставлением Королеву подписки о невыезде, что дало возможность меру настолько быстро скрыться.

Сергей Королев неоднократно становился объектом внимания СМИ. В конце декабря 2011 года он на личном джипе "Volvo" совершил столкновение с машиной "скорой помощи". В ДТП никто не пострадал, а мэр Болграда обещал медикам за своей счет отремонтировать пострадавшую "скорую". Поэтому факт ДТП Одесская областная Госавтоинспекция не зафиксировала. Однако ряд одесских СМИ со ссылкой на очевидцев ДТП тогда сообщали, что мэр Болграда выглядел нетрезвым.

До этого, в октябре 2011 года он на том же "Volvo" сбил в селе Васильевка 5-летнего мальчика. Ребенок попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. При этом в ГАИ заявили, что вины водителя в ДТП не было, так как ребенок неожиданно выскочил на проезжую часть.