19:45 / 11.07.2012 Общество

«Черный день» Рунета

Госдума России единогласно приняла закон о «черном списке» сайтов

Среда, 11 июля, может войти в историю XXI века как «черный день» русскоязычного сегмента Интернет. Именно в этот день Государственная Дума Российской федерации во втором и, сразу, в третьем чтении приняла закон о создании единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом. Таковой реестр будет создаваться с ноября 2012 года.

Парламент весьма недвусмысленно показал Интернет-общественности свое отношение к ней, к свободе слова, к свободам вообще – во втором чтении за закон проголосовал 441 депутат, в третьем – 434 при полном отсутствии(!) воздержавшихся. И никого из них не смутили протесты крупнейшей онлайн-энциклопедии «Википедия», негативное отношение со стороны «динозавра Рунета» - «Живого журнала», предупреждениях со стороны создателя «Вконтакте» Павла Дурова, не говоря уже о свободолюбивом «Баш.орг» и тысячах ресурсов поменьше.

Документ предполагает создание реестра сайтов, страниц и «айпишников», с помощью которых распространяется информация, содержащая опасный для детей контент. Речь идет о детском порно, инструкции по суицидам и по наркотикам.

Сайты и страницы не будут попадать в реестр автоматически, поясняет РИА «Новости». Надзирающий орган возложит на некоторую некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов НКО будет передавать эти сведения регулятору, который, в свою очередь, предупреждает владельца ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит материал, это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если он также бездействует, страница попадает в «черные списки».

Решение о включении в реестр можно будет обжаловать в суде в течение трех месяцев.

Ведомство будет также следить и за другим противоправным контентом в интернете, таким как пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. В этом случае ресурс будут включать в реестр только по решению суда.

Кроме того, документ вводит обязательную маркировку по возрастным категориям теле- и радиопрограмм и веб-сайтов.

Сергей Яхонтов